BetGirl

13 августа 2012 г. 13:34

Вчера навещала племянника и от нечего делать взяла лежавшую на столике книжку.
Ндаааа... отстала я от времени.
Я, конечно, понимаю, что я ушла от рекомендуемого возраста очень далеко, но хорошие сказки приятны на протяжении всего жизненного пути. Думаю, многие книжные черви иногда почитывают сказки с удовольствием.
Так вот, сказки про егеря по прозвищу Красная Шапочка, который несет пирожки своей внучке, показались мне не то, чтобы отдающими дурным вкусом, а просто нелепыми какими-то. Словно хотел автор взглянуть на сказочных героев по-новому, но то ли с диоптриями и углом обзора напутал, то ли с профессией ошибся. В общем, получилась какая-то галиматья с волком из другой сказки, Емелиной щукой и Красной Шапочкой, которая, как я уже говорила, является мужеского полу и преклонных лет егерем. С посохом Деда Мороза.
Сказки, по идее, несут (или должны нести) некий поучительный смысл. Однако в этом произведении я оного не сыскала. Хотя допускаю, что некая мораль содержится в конце книжки, но дойти до него желания не было.

Напомнили про забавную книгу "Бамс!" В ней автор, к слову, известный педагог рассказывает, как вместе с маленькой дочкой переделывал сюжет этой самой "Красной шапочки". У них галиматья выходила почище, но автору как-то в голову не пришло напечатать её отдельной книжкой!:)))

Возможно, автор "Тридесятых сказок" прочитал "Бамс!" и - БАМС! - его осенило)))) и он пошел дальше

Племянник, я надеюсь, сказки в первоначальном варианте прочитать (или послушать) успел?)

ой, не знаю. Я находилась под впечатлением и просто забыла спросить его об этом. Спасибо за вопрос, надо будет законопатить брешь, пробитую этой книгой, хорошими сказками.)))