Deli

Авангард дурного вкуса

13 августа 2012 г. 13:25

Советская фантастика - явление само по себе неординарное. Научно-технический прогресс, неразрывно связанный с политикой, коммунизмом и светлым будущим. Что самое интересное, многие произведения являют собой образчики самой галимой утопии и оттого фантастичны вдвойне. Однако читать их подчас довольно интересно, не только как увлекательную историю, но и из-за того, что краем сознания можно уловить веяние времени.
Творчество Григория Адамова относится к 30-40м годам ХХ века - эпохе великих строек - и всё проникнуто духом гигантомании. Огромные механизмы, герои, которым самое подходящее наименование - "человечище", борьба с природой, покорение Земли, освоение ее, причем, не на уровне целины, а еще более глобально - Арктика, недра. Всё на благо человечества. Облагораживание пустынь, новые источники энергии, покорение океанских глубин. На мой взгляд, самое невероятное заключалось в том, что Адамов прорабатывал техническую и фактическую часть своих произведений очень серьезно, ничего не придумывая от балды, а читал десятки книг, ездил на полюс, к геологам, сам пытался выживать среди этих условий и уже на основе личного опыта, подчас небезопасного для жизни, писал тот или иной эпизод. Многие ли современные писатели хотя бы открывали учебник по физике, чтобы описать жизнь какой-то своей планеты?

Роман "Изгнание владыки" стал в творчестве автора последним. Идея его пришла Адамову в голову еще в 1941 году, когда в юношеском журнале были опубликованы некоторые главы, однако, из-за войны творческую деятельность пришлось отложить, написание книги затянулось, и лишь в 1946 году роман был опубликован посмертно, обогатившись заговором недобитых фашистов.
Перед нами предстает некое условно недалекое будущее. В принципе, не составит особого труда подсчитать, что это 1980е годы, и мы видим, что стало бы с Советским Союзом, если бы великие стройки оставались такими же великими, а боевой задор в людях не угас. Абсолютно счастливая нация, все рады своей работе, все друг друга любят, готовы друг другу помогать, безоглядно друг другу верят, думают лишь о процветании страны. Я не знаю, как добиться такого без легких наркотиков, это какой-то религиозный угар. Ученые двигают науку семимильными шагами, они научились полностью контролировать всю доступную природу, двигать реки, управлять погодой, но и для природы недоступной тоже приходит время. В центре сюжета идет противостояние двух друзей-ученых. Точнее, мы довольно быстро понимаем, что дружбой там и не пахло, а причиной как всегда - женщина. Один одержим идеей покорить Арктику и изгнать оттуда вечного владыку - холод. А другой ему, соответственно, мешает. Сюжет прост и линеен, но время от времени перемежается разными вставками и параллельными линиями, не всегда удачными, кстати. Например, дающий завязку всему действию шпионский детектив. Зачем он, какое отношение имеет ко всему? Также персонажи, в принципе, разнообразные, но они же совершенно безумны и одержимы. Главный герой ученый наивен просто до неприличия, главный злодей ученый готов пустить всю планету в ад, лишь бы его противнику не дали премию. А главный герой мальчик раздражает просто с первых же страниц. Почему он в 14 лет ведет себя так, будто ему и десяти нет? Да и сама идея ребенка с собакой, спасающих мир, как-то странно смотрится. Собака, кстати, мыслит как человек, и это тоже удивляет. Впрочем, в критические моменты там все становятся гениями.
Что меня поразило из технического момента, так это демонстративная мегаломания вкупе с показным комфортом. Я, конечно, понимаю, фантастика, всё такое, но в магматических шахтах, где ведутся опасные для жизни работы, держать с собой сотни гражданских и детей, устраивать им там школы... Окей, самым ярким примером станет описание комбайна "будущего". Да-да, того самого комбайна, который на поле убирает хлеб. Огромная машина на автопилоте, в кабине которой сидит шофер, большую часть времени ничего не делает, однако в этой кабине у него международная радиостанция, диваны, кухня и санузел. Каково, а? Неудивительно, что рабочие профессии пользуются такой популярностью.
Нет, шутки шутками, а сам проект, которым занимаются герои книги, какой-то странный. Пусть он и соответствует советским представлениям об освоении огромных пространств на благо цивилизации, но ведь главный злодей был прав: нельзя вот так безоглядно приступать к таким глобальным изменения планеты, не располагая данными, к чему это может привести. Неужели в сороковых годах технически подкованный и начитанный писатель не понимал, что растапливание полярных льдов неминуемо повлечет за собой поднятие уровня мирового океана? Он ведь за несколько лет до этого писал книгу об океане.
Так что мой вердикт будет неутешительным. Для подростков середины прошлого века это произведение, может, и являло собой образец увлекательного приключенческого романа с элементами шпионского боевика и фантастики, но современный читатель не может не замечать всех технических ляпов. Что уж говорить об излишне прямолинейных сюжетных ходах, прямо под копирку списанных с политических речей того времени?
Однако в качестве иллюстрации веяний того времени определенный интерес представляет.

Дели, можно поинтересоваться? что сподвигло на ознакомление с сим произведением?))

сидел на торрентах, шерстил аудио фантастику Оо скачал от балды

а. а я думала, что некий "книжный вызов" или что-то в этом роде))

флэшмобство в смысле?)

ну типа того) потому что по собственной воле это читать - мазохизм какой-то;))
хотя я, грешна, В.Немцова тоже как-то раз перечитать решила. исключительно с целью поржать;))

у меня вот такая вот книжица есть, я ее хочу менять, а никто не берет. решила уж сама прочитать. вот за компанию всякого другого накачала. так что в ближайший год на бедного адамова появится еще две рецензии

опа, я про такого даже не слышала, хотя по работе вот с этой книжкой должна была столкнуться стопудово Оо обложки у него красивые

ну так повезло товарищу Адамову)))

о, там такаааая... не советщина даже, а не знаю какое слово подобрать)) вот когда все герои настолько чётко прописаны с идеологической позиции, что аж смешно)))
у меня вот такая книга (так что не все обложки одинаково полезны у него красивые;) )

все герои четкие такие х) это ли не фантастика?)))
ой, ну все поняли, про какие конкретно я обложки)