18 января 2021 г. 23:49

2.5

В книге довольно интересно рассказывается о том как добились финансовых успехов «сильные» мира сего. Кто-то из них стал наследником богатых семей, сумевших разбогатеть во время какого-то очередного кризиса. А кто-то сколотил капитал с нуля буквально за несколько лет. При чем в обоих случаях важную роль сыграл случай, или умение воспользоваться сложной ситуацией, ну или в некоторых случаях – умение создать эту самую ситуацию.
Самая главная проблема этой книги – она безнадежно устарела. И дело тут не в том, что в книге рассказывают про дела давно минувшие, иногда начиная историю того или иного богача за несколько веков. Нет, проблема в том, что книга написана в 80-х и издавая книгу с новым названием, читателю забывают об этом сообщить. Об этом понимаешь, когда в книге вроде как о ХХ веке детально рассказывают о событиях 50 – 70-х годов, а потом идет короткое «с начала восьмидесятых и по наше время ситуация не изменилась». А потом убеждаешься в этом наверняка когда в тексте возникает единый и нерушимый Союз, а также все еще разделенный стеной Берлин.
Мне кажется, стоило поместить какой-то вводный текст или же послесловие, о том что это переосмысление или исторический экскурс и действительно показать как поменялся мир в ХХІ веке. Но этого не сделали, хотя именно об этом идет речь в аннотации.
Обманутые ожидания и устаревшая информация испортили впечатления от книги и перекрыли для меня все ее плюсы, главный из которых – легкость чтения.