Abyss_of_Books

18 января 2021 г. 23:14

5 Врата в Средиземье открыты!

Сразу скажу, что с "Властелином колец" у меня случился конфуз. Всю трилогию мне подарили на "праздник окончание букваря")) 1996 год - ноябрь/декабрь. Что меня не очень-то обрадовало, некоторые дети получили весьма интересные сказки про животных с яркими картинками, а нескольким досталось - вот это((( К слову "Хоббита" я тогда не читал, даже не слышал о нем. Поэтому пролистав для приличия Вступление и 1ю главу, поняв, что речь ведется о каком-то Бильбо, о кольце, которое он получил или выиграл.... как, почему, зачем? Все было весьма туманно и не понятно, поэтому трилогия была отложена. В мае 1997 я наконец-то завладел "Хоббитом", прочел его и летом решил взяться за ВК, но несмотря на прекрасный перевод, несмотря на великолепный сюжет, несмотря на интереснейшие приключения "блистательной" четверки хоббитов, попытка вновь не удалась - хранители были осилены на половину (а ведь еще были "Две твердыни" и "Возвращение государя"). Так "Хранители" пролежали у меня до 2000 года. И вот тогда они действительно открылись, впустив меня в этот прекрасный мир, наполненный самоотверженными приключениями четырех маленьких хоббитов, вставших на пороге огромного мира. Читая столь объемное произведение, я практически сроднился с этими героями, также как и я, кинувшиеся навстречу приключениям, которые превратились для них в настоящие испытания. После этого я почти каждое лето перечитывал трилогию - это было одно из лучших произведений, что я читал.