smmar

13 августа 2012 г. 11:17

Открыть духовные Америки
Тебе помогут психоделики.

Нет, не морщьте в презрении нос, не осуждайте раньше времени, это вовсе не книга – пропаганда и она заключает в себе гораздо больше, чем «просто» Штурм небес, ЛСД и Американскую мечту.
Это книга – история.
Книга - исследование.
Книга – труд.

ЛСД. Хиппи называли его кислотой, возможно, подразумевая, что кислота поможет вытравить многовековый налет всей греко-иудео-христианской культуры, а в основном потому, что техническое название наркотика звучало как диэтиламид D лизергиновой кислоты, – название, которое с трудом выговорила бы даже Мэри Поппинс.

История открытия психоделических препаратов, история бунта молодой Америки против быстро укоренившегося общества потребления, история психиатрии. История с большой буквы и десятки маленьких историйк вроде того, что термин «психоделики» придуман Олдосом Хаксли; «В дороге» написан Керуаком за 20 дней, после чего он был выставлен женой за дверь как бездельник и зануда; Кен Кизи называл комиксы – единственными мифами, изобретенными американцами.
Исследование опытов о воздействии психоделиков на психику, исследование путешествий в Иные миры, исследование жизни битников и хиппи, исследование сленга, исследование становления общества потребителей в Америке (в России демографический взрыв приветствовался бы как новая армия рабочих. В Америке этому радовались как новому поколению потребителей).
Труд автором проделан просто невероятный. На фоне исторической картины Америки 60-х мы следуем за судьбами гениального Олдоса Хаксли, непризнанного гения Джека Керуака, дебошира Кена Кизи и десятка десятков других людей.

В этой долгое время запрещенной книге вы найдете атмосферу Америки тех лет, факты биографии интересных людей, чьи книги читаете с удовольствием и несколько мг удовольствия на каждую страницу!))

Возможно, рожденные ползать когда-нибудь и смогут научиться летать. Но, господи, как же это будет странно выглядеть

Ох, Маша) мне точно надо ее читать! может под впечатлением я доберусь наконец до Керуака, который у меня стоит на полке уже даже стыдно сказать сколько лет

Юль, вот точно - доберешься! Причем не заканчивая эту книгу: она очень объемная, её захочется чем-нибудь разбавить, а чем как не Кизи, Керуаком или Хаксли, о которых речь?)))

И мне тоже надо!! Нравится, как ты пишешь!!!

Спасибо, Машик!))

Лучший отзыв!
Я эту книгу разбавил фильмом "Magic Trip" про Кена Кизи, Проказников и их автобус, следующий дальше..
Замечательно, когда помимо текста и картинок, можно увидеть отснятые документальные материалы, которые описываются в книге)

О,спасибо большое! И за лестный отзыв, и за наводку на фильм!;)