18 января 2021 г. 21:06

Невероятно напряженный триллер «Кайкен» зацепил практически с первых страниц. Начинается всё с неудавшейся попытки поймать подозреваемого на месте преступления, в результате чего наш главный герой – Оливье Пассан – вынужден проводить собственное расследование. Сюжет этот местами напоминал мне «Землю мертвых», но с более интересной семейной жизнью майора Пассана. Именно она оттолкнула расследование на второй план и заставила лихорадочно перелистывать страницы, чтобы узнать, а что же будет дальше. Отмечу также, что порой возникало такое ощущение, будто с книги в книгу меняется только сюжет и методы убийств, кроме тех романов, где повествование ведётся от лица женского пола. Главные герои настолько одинаковые, что я наперёд знала, в каких именно моментах полицейский выйдет из себя, получит очередной раз по шее, но от своего не отступит. Правда, Оливье Пассан отличается своей нездоровой любовью к Японии (это было понятно даже мне, человеку не интересующимся подобным), но это в последствии даже сыграет ему на руку в какой-то степени. Я не советую читать тем, кто не потерпит насилия над животными, потому что в определенный момент мне хотелось закрыть книгу, вынуть закладку и забыть о ней как о кошмаре и только интрига заставляла читать дальше. Было, что я даже пыталась строить свои теории по тем крупицам информации, которые кидал нам автор, но с очередным поворотом сюжета не в мою пользу забросила попытки, хотя уже ближе к концу начинала понимать масштабы происходящего и дочитывала с огромным удовольствием