KonstantinSmygin

18 января 2021 г. 18:53

5 Эта книга заставит вас двигаться

В своей книге палеоантрополог и эволюционный биолог Дэниел Либерман рассказывает о том, как физические упражнения влияют на организм, описывает их преимущества и правильное отношение к физической активности. Он развенчивает популярные мифы о том, как нужно укреплять здоровье с помощью физических упражнений, и рассматривает их с антропологической и физиологической точек зрения.

Автор исследует археологические находки и древние летописи, изучая историю и эволюцию физической активности человека, в том числе в сравнении с животными, в первую очередь с приматами. Он сопоставляет, как ходят, бегают и переносят тяжести американские студенты, африканские охотники-собиратели и непальские носильщики, как на них при этом влияют их культуры и физиологические особенности. Он рассказывает о том, как работает наше тело, когда мы двигаемся и расслабляемся, как упражнения влияют на здоровье.

Антропологический и эволюционный подходы помогут правильно отнестись к физической активности, научат, как тренироваться, не насилуя себя и без ущерба здоровью.

Книга пока не издана на русском языке и ключевые идеи есть только у нас. Читайте скорее наш новый спринт, чтобы узнать, почему так трудно заставить себя заниматься физическими упражнениями, и что поможет привнести больше полезного движения в свою жизнь.

Ключевые идеи книги «Exercised» на русском языке (ссылка)