mariya_mani

Любитель радостных книг

18 января 2021 г. 16:59

Из моих старых рецензий

Не ожидала, что читать о космосе окажется настолько интересно и захватывающе. Вроде бы и факты все знакомые, но непривычная манера изложения (140 символов как в твиттере) сделала привычные, знакомые факты незнакомцами. Когда ты заново открываешь для себя привычные тебе со школьной скамьи факты, это действительно необычно.

Во время полного лунного затмения полная Луна сначала вступает во внешнюю боковую полутень Земли: только часть солнечного света заблокирована. Луна выглядит мрачной, пасмурной. Затем Луна начинает входить в центральный конус глубокой тени. Из Луны «выкусывается» маленький кусочек, который растёт и растёт. Со временем Луна полностью затмевается.

Вот в такой форме, в форме коротких фраз построена вся книга. И книга разделена при этом на части («Земля», «Луна», «Космос», «Млечный Путь» и так далее), а части, в свою очередь, делятся на главы («35. Имеет ли Солнце поверхность?», «2. Почему небо голубое?», «15. Что делает Землю особенной?»). Такой принцип позволяет не читать книгу от начала и до конца, а выбирать наиболее интересные части, и в них главы и знакомиться только с ними.

Это — нонфикшн, научно-популярная книга о вселенной, о том мире, который нас окружает. Нонфикшн, который написан легко, доступно и просто, и увлекательно. Причём о вселенной авторы рассказывают так просто, что даже на самые-самые сложные вопросы (как-то: «Имеет ли Солнце поверхность?», «Что там, внутри Солнца?», «Как звёзды работают?», «Что такое чёрные дыры?», «Что такое галактики?» и так далее) авторы отвечают понятно неподготовленному человеку, не являющемуся специалистом в области астрономии.
Понятно настолько, что можно удовлетворить любой запрос, найденный в новостях погоды. К примеру, я имела весьма скудные представления о том, что представляют сбой чёрные дыры, теперь же, прочитав книгу, я могу в краткой форме, простым простым языком ответить (только не в рамках рецензии).

…В 140 вопросах авторы рассказали читателям о загадках Вселенной. Книга «Твиты о вселенной» у авторов получилась живой, наполненной огоньком, юмором и даже, как мне кажется, озорством: у планет есть «талия», она же — экватор; из луны во время полного лунного затмения «выкусываются» кусочки; вас просят не умирать, не увидев полного солнечного затмения; галактики были обнаружены благодаря охотникам (наблюдателям) за кометами и специально

для оказания помощи охотникам за кометами… Шарль Мессье составил каталоги небесных хищников…

140 вопросов-ответов о том, что окружает нас во вселенной: космосе, небе, Луне, Солнце, звёздах, галактиках, телескопах. Сборник ответов на любые вопросы о мире, который нас окружает.
Но я не познакомилась бы с книгой «Твиты о вселенной» без её перевода на русский язык. Наши переводчики написали в послесловии, что:

Со времени выхода первого издания "Tweeting the Universe" до публикации книги на русском языке прошло достаточное время, за которое успели произойти многие события, о которых говорится в "Твитах о Вселенной" в будущем времени. В частности, "конец света", назначенный на 21 декабря 2012 г., как мы заметили, не состоялся. Некоторые явления, о которых упоминается в оригинале "твитов", такие как солнечные или лунные затмения 2012 года, уже произошли, и т. д. и т. п. Поэтому в русском издании мы вынуждены были сделать связанные с этим изменения или пометки, которые помещены в сносках. Кроме того, в примечаниях переводчика поясняются непонятные читателю термины, географические названия или литературные реминисценции, а также приводятся некоторые пояснения физико-технического характера.
Отдельно следует отметить, что в переводе (в связи со спецификой русского языка, который не так лаконичен, как английский) не все твиты удалось "уложить" в желаемые 140 символов, тем более, что иногда приходилось из очевидных соображений при переводе имен собственных или специфических терминов в скобках оставлять английские оригиналы. Будем надеяться, что читатель поймет "трудности перевода" и не будет слишком строго судить нас за это.

Подводя же итог прочитанному, хочу написать следующее.
Когда я только начинала читать «Твиты о вселенной», то думала, что же авторы могут рассказать о Вселенной? Я понимала и знала, что Вселенная — бесконечна, и не догадывалась, не представляла себе, как можно уместить в одной небольшой книге рассказ о бесконечности.

…Наконец, человечество узнало истинные масштабы Вселенной и потерялось в них. Она оказалась невообразимо более обширной, чем кто-либо когда-либо мог представить…

Бесконечность, которая скрывается за таким привычным и знакомым нам небом. Что там, за привычными границами мира? Бесконечность, о которой не подобрать слов, чтобы рассказать в двух-трёх словах. Типа «Солнце — это… Планета — то, а кометы имеют хвост».
Типа Вселенная — это нечто такое, незыблемое, и понятное, что жить легко и просто. Но когда я читала книгу Маркуса Чауна и Говерта Шиллинга «Твиты о вселенной», то поняла — ничего нет незыблемого и постоянного, а весь наш мир висит в воздухе, в бесконечности.
Не стоит на китах, как верили в древности, а висит… висит наша Земля и ни на чём не держится. Икк! Страшно, ага!

И от понимания этого, с одной стороны, стало страшно жить на свете, а с другой — с другой необыкновенно интересно и увлекательно познавать мир, который меня окружает. К примеру, нашла для себя в книге, что латинское mare — «море», во множественном числе пишется maria!