18 января 2021 г. 15:03

Итак, начну с аннотации на обратной стороне обложки и фразы "...они превосходят по жестокости тех, кто калечил их". Как-то я этого не заметила, или может, я злая? Пострадавших было двое, и один пострадал по случайности, как я поняла, а второй сам нарвался, я вообще не считаю, что с ним так уж жестоко поступили. С остальными вроде ничего ужасного не случилось.

Теперь самое главное: мне книга понравилась. Да, она грустная, тяжелая, про фирменную русскую безысходность, которую пора уже патентовать, по-моему. При этом у книги есть всё, что должно быть у хорошей книги: понятный сюжет, не слишком предсказуемый, не слишком банальный; своеобразный мир и язык; герои, которым можно посочувствовать. Да, они не все хорошие, а где вы видели, чтобы все были хорошие? Нормальные герои, таких в жизни полно. Не совсем понимаю тех, кто наезжает на Катю, мол, она тупая, завистливая и вообще бука. Ну давайте вас посадим в школу и будем травить, а все теплые доверительные отношения, на базе которых ребенок (а Катя вообще-то ребенок, если что, ну так, на всякий случай) и учится быть добрым, прощающим и понимающим, из вашей жизни уберем. И посмотрим, что будет. По-моему, девочка показана очень правдиво, более того, на ласку и тепло она умеет отвечать тем же. Даже если добро ей делает какая-то кикимора.

А еще у книги есть добрый, светлый, но при этом жизненный конец, этакий луч света в темном царстве, и это тоже приятно после всей той липкой тяжести, в которую погружает нас текст.

Если выделять какой-то аспект, который именно мне понравился, то я бы отметила язык и отказ от педалирования больных тем. Ну то есть знаете, можно было бы написать совсем трэш и чернуху, которые встречаются реже всяких разных средних вариантов, Катю могли избивать и насиловать, пичкать водкой и всякое такое, но у нее просто черствая класснуха (у кого в школе не было хоть одной черствой учителки?), замотанные родители, которые успевают только формально о ней заботиться (кому всегда хватало родительского внимания, у кого родители не приходили каждый день с работы и не хотели только лечь и отдыхать?), жестокие одноклассники (кто ни разу не видел, как смеются и обзывают кого-то непохожего на других?). Именно из-за того, что каждый из нас способен собрать небольшое комбо из описанного в книге, Катя и становится нам такой близкой и мы начинаем ей сопереживать.