Merkurie

18 января 2021 г. 14:47

Как-то я уже начинала читать эту книгу и забросила, бывает так, что читаешь, а мысли где-то далеко, не попадает книга в унисон. Попытка номер два была после совета на Флэшмобе 2021, ну, думаю, раз советуют, значит я что-то пропустила. Не тут-то было. Читала с трудом, не понравился герой - бесшабашный, бесцельный, никакой просто. Да и сюжет напоминал Буратино, таинственная дверь в неизвестное, ключ, даже папа Карл. Но в отличие от замечательной сказки со смыслом, в этой истории смысла нет... Я бы даже сказала, что бессмысленная болтовня ни о чем, много лишних "философствований" более чем странных героев, много сигарет, кофе, кабаков, вычурных персонажей в ярких одеждах (в итоге я их представляла как клоунов в цирке, но клоуны то вызывают добрую улыбку, а эти лицедеи только отторжение). Герой путешествует по европейским городам, встречается с кем-то в кафешках, курит, опять пьет кофе и ведет бессмысленные разговоры - вот и все приключения. Не смотря на огромное количество сигарет в тексте, было впечатление, что события происходят где-то в средние века, поэтому такое слово как "интернет" резало слух и вообще все запутало. В общем, не смешно, не интересно, глупо, бессмысленно.
Я не понимаю цели написания этой книги, если она была рассчитана на подростков, то зачем здесь сигареты и какие то сны, напоминающие галлюцинации...праздные персонажи, чудовищные стихи. Если для взрослых, то где логика и смысл. Читать для развлечения? Тоже не получилось.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2021.