JuliyaSn

18 января 2021 г. 13:14

5 Не вдумываясь в правила игры, Мы сами стали страсти палачами... (с)

Хоть интересных мне авторов, к счастью, очень и очень много (и с каждым днём становится всё больше) встретить такого, который бы своим слогом вёл меня за собой, как змею за дудочкой - маленький личный новый год) Язык автора, стиль повествования - кажется, даже не важно было содержание - я просто наслаждалась текстом.

История самым малым образом околофэнтезийная - мир в книге делится на земли, в которых магия либо есть, либо нет. Нам вместе с героиней предстоит провести всё время в стране, где магии нет, а правление заключено в руках сильнейшего рода. Иллирия - это город, где разворачиваются почти все события книги. Немного пришлось поспотыкаться на именах героев, но тут уж ничего не попишешь - их, как и родителей, не выбирают.

Годэ - престарелая вдова 26 лет. С первых же страниц мы понимаем, что после смерти любимого мужа она не видит смысла жить дальше и мечтает об избавлении от земной юдоли. Тётка Годэ, дабы выветрить дурь из головы племянницы, отправляет её к отцу в Иллирию, чтобы тот устроил судьбу дочери.
Таким образом наша героиня оказывается, сама того не желая, одним из углов любовного треугольника, где жених - могущественный господин Синяя Борода, а соперник - запутавшийся и чуть ли не глубже погрязший в пороках юноша.

Роман многогранен - автор всыпала добрую щёпоть духа авантюризма, благодаря которому Ипполит остался бы доволен - здесь герои вполне себе по всем параметрам проходят и пролезают в окна к любимым женщинам)
Если не сделать себе поблажку и не заглянуть в эпилог, то можно почти что до конца книги промучиться дилеммой с кем же останется ггероиня. Хоть выбирать и правда особо не из чего поначалу, герои проходят действительно очень сильную перетрубацию - особенно Вико - тот самый юноша, на поверку оказывается очень одиноким и усталым человеком

Уж ветер за окном вступил в свои права,
Асфальт вдруг начал в листья укрываться.
К ночам я думаю, как на#бениться в дрова,
К утру - ищу причины не спиваться.

Автор честно пыталась доказать нам, что любовь спасёт мир, но герои решили по-своему.