Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 января 2021 г. 13:00

4.5 Женщине, которая способна думать, нельзя доверять (с)

Закрой глаза.. и ты увидишь суровую страну контрастов, прекрасную темную Исландию - величественные ледники, пугающие действующие вулканы, горячие источники, сочную яркую зеленую траву с пастбищами, на которых прогуливаются овечки, завораживающие своей красотой фьорды... ты увидишь пляж с черным песком (почему-то в моей картинке он именно такой), прочувствуешь пронизывающий холодный ветер, треплющий длинные волосы красивой женщины, которую обнимает сзади любящий ее мужчина.. Такой ты увидишь эту картину прежде чем узнать историю их краха.

Эта книга завораживает с первой главы, когда ты, постоянно оступающийся о хлесткие названия хуторов, начинаешь продираться сквозь дебри рассказа, а потом не отпускает тебя из своего плена - и ты уже не замечаешь ни смены дня и ночи, ни непонятных фамилий, ты просто с жадностью глотаешь историю, которую тебе рассказывает сама убийца.

Австралийская писательница Ханна Кент, на мой взгляд, провела колоссальную работу по воссозданию истории, опираясь на публикации и все доступные источники. Да, это история, основанная на реальных событиях, истинной причины которых мы не узнаем из книги, но она показывает реверс монеты, имеющей, как известно две стороны. Представляет нам иной взгляд на трагическую и печальную жизнь женщины, которую все считали ведьмой, таким образом, что мы начинаем ей сочувствовать и даже симпатизировать.

Сама история до боли проста и неказиста, если убрать весь суровый колорит страны, то остается лишь горстка фактов, которыми мы можем оперировать в оценке и кучу неясных вопросов, на которые так и не получаем ответы. Что это было? Психически нездоровый Фридрик, не отдающий себе отчета в действиях, когда брал в руки топор с целью спасти "свою любимую" из лап начальника-распутника? Глупая (или кажущаяся такой) простушка, готовая на все, чтобы стать хозяйкой хутора? Расчетливая мстительная ведьма, с подачи которой произошла кровавая резня? Двуличный распутник и проходимец, меняющий свои слова и мнения по собственному желанию, сталкивая людей лбами, играясь с их судьбами? Кто все эти люди? Что же произошло на самом деле? и главное почему? Безумно жаль, что на последний вопрос ответа мы так и не получим и он останется похоронен в анналах истории.
До конца проникнуться невиновностью Агнес лично мне помешал ее последний глупый поступок, который собственно и стал решающим

Ну глупость же
Зачем было идти туда, откуда тебя выгнали.. и уж если ты оказалась свидетелем, когда безумец берет топор - как ты спокойно засыпаешь в сарае-то ???

Читать книгу непросто из-за сильного психологизма и драматизма, но очень интересно. Но больше всего интересно само послевкусие от истории, когда ты, как громом пораженный, до конца надеющийся на сказку получаешь трагическую концовку, мнение о которой пытаешься сформировать. Пытаясь разделить персонажей на черных и белых, хороших и плохих в итоге понимаешь, что это невозможно.. потому что по итогу остаются лишь обнаженные души людей, их эмоции и взгляд на произошедшее, овеваемый запахом дыма от пепелища надежд на лучшую жизнь, полную счастья и любви

Спасибо за компанию в чтении Ninfea
Книгу прочла в рамках игры "Четыре сезона", а также игры "Строительство книжной страны"

Ого, как ты всё проанализировала, класс!
Я тоже не понимаю, зачем возвращаться, зачем заходить, почему не убежала...

Видимо, чтобы исторические данные привязать к сюжету)