Deli

Авангард дурного вкуса

12 августа 2012 г. 17:57

Чтобы оказаться среди инопланетян, совсем необязательно лететь в космос, иногда для этого достаточно обратиться к событиям вполне земной истории. "Алая буква" показывает нам американскую колонию середины 17 века, населенную походу самыми страшными людьми, которых могла породить культура - пуританами. О том, до чего могут дойти люди в своей жестокости, рассказывает нам трагическая история жизни Гестер Прин.
Современному читателю, наверное, сложно будет понять весь ужас ситуации, в которой оказалась героиня книги. Мы слишком привыкли к гуманизму, неприкосновенности частной жизни, всему такому. А четыре сотни лет назад было "ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное", все, кому не лень, лезли в твою личную жизнь грязными руками и, прикрываясь напускным благочестием, предавали тебя суду, поруганию, позору, смерти, нужное подчеркнуть, устыдиться, пойти на костер.
Велико ли было преступление Гестер? С точки зрения века нашего, ей всего лишь хотелось любви в чужом краю. С точки зрения века того, она - ужасная прелюбодейка, достойная ненависти и презрения, вынужденная носить клеймо по гроб жизни.
Но вообще история довольно трагична.
Она о том, как под гнетом общественного мнения, жадного до зверств и демонстративно благопристойного при том, калечатся судьбы людей, попавших в жернова этой машины. Как люди, помешанные на религии, собственными руками создают дьяволов. Как человек превращается в безгласый символ - и это страшнее всего. Должны молчать и ходить, потупив взор, те, кто рожден для великих страстей. В мстительных гончих превращаются умные и благородные люди. Накал страстей в произведении таков, что подчас просто зашкаливает, но к моей печали, там практически отсутствует какое-либо действие.
"Алую букву" называют одним из основоположников мистики или даже ужасов, с чем я не могу согласиться. Это, скорее, психологический триллер, в котором нет абсолютно ничего мистического. Вся дьявольщина здесь имеет исключительно символические значение, но даже в таком виде она оказывает довольно сильное воздействие на читателя.

Странно, прошла мимо меня такая книга! Надо почитать!

она не очень известна в россии) будем надеяться, что понравится)

Недолго думая уже кинула её в читалку. Люблю психологические триллеры.

Какая нестандартная обложка!

мне тоже из всей серии оформление у этой книги нравится больше всего)

Да ладно, ничего не изменилось. Откройте новости за сегодня.

что открыть? какие новости? О_о *ничо нипонял*

Это новости про Pussy Riot ? Да бросьте, ничего общего с этой книгой!

А по-моему очень много общего, если смотреть по сути. Да и не только про них, собственно. Эфир переполнен ненавистью.

Вы читали книгу? Если смотреть по сути, у Гестер с этими дурами нет ничего общего.
И ненависть несравнима: там она тотальная, а Pussy Riot многие поддерживают.
Да и срок им скостят, не переживайте уж так за них.)

Да, одна из лучших книг о силе духа. То, как эта одинокая женщина, да еще с ребенком на руках, противостояла всему свету самое интересное в книге. Сама же фигурно вышила эту позорную букву и гордо ее носила, заставив себя уважать тех, кто презирал всей душой.

не то слово =)
я вот теперь думаю, может, попробовать посмотреть экранизацию, хотя бы ради атмосферности)

Я ведь тоже хотела посмотреть, да забыла!
Надо будет в выходные скачать посмотреть фильм))

замечательно написано, спасибо.

вам спасибо ^__^

а мне вообще не понравилось,даже не могу рецензию написать,положенную по флэшмобу(

рецензию в крайнем случае можно и не писать) а вот что не понравилось - печально

Хомяк! Классная рецензия. Такое чувство, будто в книге описывается современная Россия.
Надо будет почитать, чтобы сравнить ощущения.

Я читал лет шесть назад, было еще не настолько похоже, как сейчас.

В свое время я побрезговал Сорокиным "День опричника", посчитав книгу однодневным перфомансом. В этом году купил книгу с пониманием, что дальновидная книга с вполне реальным будущим, и надо брать, пока не запретили.

чувэ, ничо общего с россией, у нас по сравнению с ними ваще голландия

Спасибо за рецензию!
Вчера посмотрела экранизацию с Деми Мур и Гэри Олдманом, очень понравилось, теперь обязательно прочитаю. После таких рецензий не остается сомнений - читать или не читать)

Какой психологический триллер? Вы о чем вообще? Где там триллер увидели-то?

Прессинг, психологическое насилие, неопределенность. Триллер - ведь не только страшилки

Такое ощущение, что ребята, которые создавали обложку и заносили книгу в разряд "Хорор", не читали ее, или читали одним глазом.