ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

18 января 2021 г. 07:31

4 «Люблю тебя. Но что тебе за дело?»

Якобы детективная, но скорее драматичная история пожилой любви-нелюбви. Все печально, даже депрессивно. Показывают тебе, кажется, обеспеченных людей, живут они замечательно, о них заботятся по высшему разряду – благополучная старость! Но старость – это и беспомощность, и страх смерти, и желание смерти (ибо тяжело так жить), и груз прошлых ошибок без возможности хоть что-то исправить. Остается бесконечно пережевывать впечатления сорокалетней давности, жалеть о неправильных словах, глупейших поступках. И ужаснейшее одиночество.
картинка ShiDa
Мишель Эрбуаз размышляет о самоубийстве. В свои семьдесят пять он обосновался в пансионе для богатых стариков. Раньше был писателем, но потом понял, что денег это не принесет – и забросил дело своей жизни. Зато разбогател, построив бизнес. Единственный сын его умер, внука он в глаза не видел, тот живет в Аргентине и почти не пишет. Любимая жена ушла, устав от его измен. Полное жизненное поражение, как сам об этом говорит Эрбуаз. В пансионе близких нет (и быть не может), он не знает, чем себя занять и от тоски решает покончить с собой. Только оттягивает этот важный момент.

И, может, он бы действительно так закончил жизнь, если бы не отвлек его приезд новых постояльцев – супругов Рувр. Старик Рувр нуждается в постоянном уходе. Его жена, Люсиль, моложе и еще хорошо себя чувствует, и ей в тягость больной муж (к тому же, нелюбимый). Неожиданно для себя главный герой увлекается ею. Но когда странным образом умирают неудобные Люсиль люди, он начинает подозревать: что же скрывается за этими красивейшими глазами?

Как бы ни был логичен главный герой, сочувствовать ему не очень-то хочется. Он эгоистичен, больше играет чувствами несчастной женщины (как раньше он это делал со своей женой), и в итоге жалко именно Люсиль, и пусть Буало и Нарсежак всю книгу рисуют ее этакой «леди Макбет французской провинции», сильнейшей героиней Лескова, которая во имя любви готова пойти на преступление. Люсиль искренне любит, это ее последняя любовь, очень яркая, и она действительно очень несчастна. Эрбуаз подозревает ее, но никаких доказательств, что Люсиль пошла на убийство, у него нет. Никаких. Ничего, кроме размышлений, которые можно на раз разбить. «Логично» – тут это не работает. Этим «Алая карта» похожа на «Моя кузина Рейчел», в которой ты тоже не можешь понять, виновна Рейчел или нет. Тут писатели все-таки ответят на главный вопрос («виновна или невиновна»), но это не так важно. Ибо это – не детектив.

Книга все же о переживаниях старости, о невозможности переменить свою жизнь, если уже сложились привычки, о гибели любви – в столкновении с сомнениями. Читая записки главного героя, понимаешь, отчего его личная жизнь не сложилась. И просто больно читать о неизбежной дряхлости, убивают размышления а-ля: «Эх, вот бы хоть на день снова стать тридцатилетним!» Во время чтения я ловила себя на мысли, что мне страшно от старости, настолько дотошно все расписано. «Боже, я не хочу постареть, лучше умереть до пенсии!» – вот, что осталось со мной после чтения этой книжки.
картинка ShiDa
Как итог: книга хорошая, достаточно драматичная, но способна вогнать в тоску особо чувствительного человека. Читать с осторожностью и не в депрессии (и не на пороге «четвертого возраста», как тут говорят). Dixi.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

А кстати, Даян, редкая тема в искусстве: любовь стариков.
Если честно, не помню, чтобы эта тема звучала яркой и мировой нотой.
А ведь там такие бездны..
И почему нам так скучен Рай Данте? Почему его Ад так прелестен? Прелестны страсти и бездны?
От них порой устаёшь...
Вот бы написать чудный роман, где нет битья посуды и все счастливы.. и написать это так, чтобы не было скучно. Ох, сложно!
Не понимаю я этого писателя, который перестал писать, потому что это не принесёт доход.
Для меня.. это как отказаться от любимой или воздуха: мол, они не принесут доход.
Знаешь на что это похоже? Вот встретил любимого человека.. не в кругу интеллектуалов и т.д., а где-то в деревне, в простом маленьком городе. Она простая девушка, общается не с Сартром или Климтом, а.. садом у себя под окном и с коровками.
И что? Её нельзя любить? Доход и город? Его огни заманчивые? Да гори они огнём! ( забавно вышло)).
В деревне бы остался, с коровками и с ней.

Полное жизненное поражение, как сам об этом говорит Эрбуаз.

Н-да.. тяжело порой с утра читать рецензии)
Прочитал как - арбуз.
Типа арбуз, это некий чеховский образ абсурда грустного ( ну, типа его рениксы).
Теперь если у меня будет грустно на душе и меня спросят, как моё настроение, я, махнув рукой, тихо скажу: да так.. арбуз.

как раньше он это делал со всей женой),

Забавная очепятка))
Прям со всей?)

Здорово ты)
А ведь и правда, сильнейшая героиня Лескова.
Помню твою рецензию и контры с ней лёгие)

Вот бы такую аннотацию на обложке книги написать))
Ну, знаешь, бывает пишут на тыльной стороне обложки отзывы писателей и редакций.
И была бы твоя: Д. Р., писательница....

Спасибо за прекрасную рецензию, Даяна)
Отличного и чуточку снежного дня тебе)

И почему нам так скучен Рай Данте? Почему его Ад так прелестен?

Потому что Рай - это пустота, а Ад - наполненность ;)

Это невозможно. Никто в это не поверит. На кой писать роман, в который никто не поверит, даже сам писатель? ;)

Кушать-то хочется )) Я, скажем, без проблем отказываюсь от многих удобств, чтобы иметь нужные часы на развитие и творчество. Но не все на это готовы. Это можно трактовать двояко: либо я такая самоотверженная (ха-ха), либо идиотка, которая отказывает себе в нормальной жизни. Понимаю тех, кто хочет благополучия здесь и сейчас. Правильного решения все равно нет и быть не может.

Спасибо, посмеялась ;) Сама всю книгу читала фамилию как "арбуз".

Забавная очепятка))
Прям со всей?)

Ага, Фрейд расплакался. Что только не покажется в семь утра! ;)

А я это считаю некоторой пошлостью - эти субъективные надписи на обложках. Если это из рецензии какой-то газеты - еще более-менее, но вот эти писательские рекомендации... ну это же реально, чтобы продать побольше. Может, и неискренние слова, а купленные. На сайте-то я своим мнением точно не торгую. Не люблю такое ;((

Про рай и ад, интересно)
Даян... я думаю, что можно попытаться написать роман... о возвращённом, мильтоновском рае семейного счастья.
И это будет не скучно.
Я в это верю и даже черты общего сюжета есть в голове)
Таланта, нету..

Не идиотка ты, перестань)
Ты очень талантливая.
А писатель вообще... подвижник.
Во многом, аскет. Многим жертвует ради творчества.
Ты молодец.
Но ты права... тоже можно понять тех, кто... устал?
Рембо. Он устал? Перестал писать, когда многие только начинают и уехал в Африку... жить, а не писать о жизни.
Тоже, вариант.
Были исключения, когда поэтам удавалось жить так, как они писали: Перси Шелли, Есенин...
Хотя для них это грустно закончилось.

Спасибо за рецензию! Даже взгрустнулось немного...
Я вот хочу у этих авторов "Брат Иуда" прочитать, правда, не знаю, когда доберусь. Ну а "Алую карту" задвину подальше - не люблю такую тематику.

Спасибо за внимание ;)