Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 января 2021 г. 22:07

В сборнике три повести
Обычно я стараюсь написать о каждой, но тут они слишком неравноценны.

Первая, «Лора», показалась простой и банальной. Расследование убийства молодой девушки, которое оборачивается не тем, чем кажется , не удалось. Не потому , что ситуация выдуманная ситуация как раз вполне реальная. Но все вокруг очень картинное, начиная с сыщика, который постепенно , изучая жизнь жертвы, влюбляется в нее. Я поняла бы, если бы перед нами был частный сыщик, они люди вольные, охота тратить свое время на изучение жизни убитой девушки – трать. Но у нас полицейский сыщик со множеством дел. И тем не менее он неторопливо ходит по городу, ведет задушевные беседы со старшим другом убитой, приходит к ней в квартиру, сидит в гостиной, проникается окружением. Не верю. Не бывает. Как не бывает и дальнейшее расследование. И кроме того, я не люблю расследования, сводящиеся к душевной болезни преступника.

Вторая, «Беделия», мне наоборот понравилась. Вполне приятное начало, молодожены, влюбленные и счастливые. И только как тень от облака набегает смутная мысль. Которую муж тщательно отгоняет, а она появляется снова и снова, обретая плоть и кровь.
Я не могу сказать, что советую этот роман. Он понравился мне, потому что во время чтения. я вспомнила рассказ Агата Кристи - Несчастный случай .( Кто не читал – советую. Блистательная миниатюра, буквально пара страниц) , написанный лет за десять раньше. Так вот, есть определенное сходство между двумя историями. И история Беделии держала меня на крючке, потому что я ожидала аналогичной развязки. И это ощущение почище любого триллера. Я ждала финала с нетерпением, все места, казавшиеся банальными, трактовала в пользу финала. Дождалась ли? – не буду писать. Потому что оценка прежде всего за это ощущение нетерпения и предвкушения. Правда точнее, оценка не автору, а леди Агате.

Третья часть , «Удивительнее правды», вообще не произвела впечатления. Прежде всего потому что основная идея – журналист распутывает преступление прошлого - избита и неправдоподобна.

Игра в классики

Рассказ Агаты Кристи прочитаю. Как раз сейчас дочитываю про Холмса, будет в самый раз. Спасибо за рекомендацию :)

Рассказ отличный!

Действительно отличный. Я его, оказывается, уже прочитал 10 октября 2019, сегодня прочитал ещё раз -- и он всё такой же :)
Название мне ничего не наполнило, но уже первый абзац не оставил сомнений. Всегда приятно ещё раз подержать в руках такую маленькую, но совершенную жемчужину :)

Вот!
И я читая Каспари не могла отделаться от мысли, что читала что-то похожее, не по сюжету, по общей мысли. Причем помнила именно финальную фразу. По ней и нашла )))