Tatiana_Ka

17 января 2021 г. 21:24

В "Башне", состоящей из 5 новелл, Фаулз снова ломает привычные рамки сюжета и пути повествования: от детективной истории, которая сама в себе разочаровывается и отвергает себя как жанр, до школьно-песенного пересказа древней кельтской повести с плотно зашитыми в строчку издевками над религией и феминизмом.
Стиль, слог и оригинальность мысли все так же хороши, уровень нелепой эротичности местами достигает критической отметки (хотела написать, что как будто посидела в голове у типичного белого гетеросексуального мужика средних лет, но не буду обобщать, и так на них, бедняг, уже камней не хватает).

В галерее и ниже краткое содержание новелл: ёрническое, извращенное и совершенно несправедливое по отношению к автору, которого я очень люблю.

Энигма.
Преуспевающий мужик средних лет, исчезнув в один день без следа, положил начало мощной детективной интриге, но автор снова предпочел эффектной развязке проступающие под платьем соски.

Бедный Коко.
Застигнутого врасплох писателя учат марксизму и важности копирования исконно гоголевскими методами.

Туча.
На мой вкус, лучшая из новелл. Лето сочится из каждого предложения, вместо сюжета немного цитат из Ролана Барта и  (наконец-то!) удачная эротическая фантазия. Отрывистые реплики, вырванные из середины разговора, требуют внимательного, медленного чтения, но текст настолько звенящий, пахнущий, цветной, что оно того стоит. Правда, у меня был какой-то странный перевод с ничем не обоснованной любовью к уменьшительно-ласкательным суффиксам ("задик" и "ягодички", где-то поморщились даже педофилы) и местами совершенно ошибочный, надеюсь, что это просто паленая версия, а где-то в мире существует достойный русский аналог.

Элидюк.
Средневековый рыцарь побеждает всех, включая брачные обеты, хвала благим временам, когда женщины в любой неприятной ситуации шли в монастырь, а не на "пусть говорят".

Башня из черного дерева.
Молодой, счастливо женатый художник гостит у старого, счастливо окруженного двумя юными помощницами. С этой точки мог бы начаться новый "Волхв", но молодому художнику не хватило смелости. А что еще ждать от унылых абстракционистов!