17 января 2021 г. 19:38

5 Дорожите семьёй

Мне посчастливилось выиграть в литературном турнире книгу Ирины Краевой «Дети неба». Очень прониклась этой повестью. Читается быстро и легко, хотя история, рассказанная автором, довольно печальная и грустная, местами драматичная. История о детстве, семье, сложностях жизни главных героев задевает душу. Но удивительная способность автора переходить от печали - к радости, проявляется и в этой повести. После плохого наступает хорошее. Надо только жить не для себя, а со всеми и для всех!
В основе сюжета - сочинение Максима про свою семью, в которой всё не так. Мальчик рассказывает обо всём. Про старшую сестру Анюту, про её отношения с отцом (у них разные отцы), про своего придуманного папу-дельфина, за которым он чуть не уплыл, и про балкон, с которого упала его сестра, и про Ма, какая она усталая. А как рассуждает этот 12-летний паренёк: «Несчастливый может со временем стать счастливым…», «У кого есть надежда, у того есть и любовь!», «Ты любишь всех, и все любят тебя…».
Я прямо влюбилась в главных героев – Максима и Анюту, брата с сестрой, которые любят друг друга, но хотят получить любовь и ласку от мамы. Максим от рождения глухой, но после операции он стал слышать с аппаратом. Но когда в матери просыпаются злые бизоны, надо потерпеть 32 минуты, надо не возражать, надо «перестать слышать». Максим с Анютой постоянно боятся пробуждения этих бизонов, они и вину перекладывают на этих придуманных ими же бизонов, а мне непонятно, почему мать настолько ненавидит своих детей, почему она столь часто на них кричит, почему она не интересуется их жизнью, не знает о них практически ничего.
Я очень советую эту книгу к прочтению. Думаю, это произведение многих тронет и заинтересует. И выводы каждый сделает для себя свои. Повесть эта для подростков, но я считаю, что её в первую очередь нужно читать нам – взрослым, чтобы понять, как живётся им – нашим детям, чтобы понять, что самом главное в жизни – сохранении любви в семье.

Эту рецензию написала победитель нашего турнира - Мещерякова Тамара Валентиновна

Спасибо за такое тонкое прочтение повести! Низкий поклон!

Спасибо за добрые слова!