17 января 2021 г. 17:59

Книга:
Хотелось бы мне поделиться впечатлениями после прочтения последнего романа Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Написанный в жанре детектива. Дата первой публикации – 1870 год. Книга была несколько раз экранизирована.

Содержание:
Эдвин Друд и Роза Буттон обручены. Такова последняя воля их покойных отцов. Но между молодыми нет любви. И когда Эдвин возвращается в Клойстергэм для свадьбы, они решают расстаться друзьями. Не успев эта новость разлететься, как Эдвин Друд бесследно пропадает. И появляется главный вопрос – что случилось с молодым человеком? Ушёл ли он по доброй воле? Был убит или стал жертвой стечения обстоятельств?
картинка SmileFortune
Эдвин Друд и Роза Буттон
Мои впечатления и оценка:
Возможно, не правильно было начинать знакомство с Чарльзом Диккенсом с его последнего романа. Но что имеем, то имеем.
Какие эмоции книга у меня вызвала? Да ровным счётом никаких.
Единственное, что мне понравилось в этой книге, это довольно лихо закрученный сюжет. По сей день не утихают споры, о том, как должен был закончиться роман, и кто виноват. А я вам скажу, что теорий и предположений огромное количество. И в каждой из них нельзя быть до конца уверенным. И закрученный и не предсказуемый сюжет, это единственное, что понравилось в этой книге.
Очень неспешное повествование. Огромное количество разных описаний и деталей, которые не всегда несут какую-то смысловую нагрузку. Много второстепенных сцен и событий. Я это всё читал, и не мог уже дождаться, когда Эдвин Друд пропадёт. А произошло это под самый конец книги.
картинка SmileFortune
Много героев, каждый со своим характером, раскрытию которого уделялось много времени. Но, к сожалению, меня из них никто и не зацепил. Все они какие-то странные, непонятные. Большинство героев меня вообще раздражали. Единственный, к кому была хоть какая-то симпатия, это Септимус Криспаркл. И тот иногда умудрялся выдать:

Старая леди, надо вам сказать, очень гордится тем, что до сих пор сохранила острое зрение и может без очков читать писанное от руки. Сын ее тоже очень этим гордится, и для того, чтобы мать чаще имела случай показать свое превосходство в этом отношении, он поддерживает версию, будто сам он без очков читать не может. Так и на сей раз, прежде чем взяться за письмо, он оседлал нос огромными очками в тяжелой оправе, которые не только немилосердно давят ему на переносицу и мешают есть, но и для чтения составляют немалое препятствие. Ибо без стеков глаза у него отличные и видят вблизи как в микроскоп, а вдаль как в телескоп.

Так же тот факт, что роман этот не был дописан, заранее мне уже не нравилось. Я негативно отношусь к незаконченным книгам. Стараюсь с такими не связываться.
Но, по независящим от автора причинам, он его не успел дописать. Оставив ряд вопросов без ответов. По этому, каждый читатель вправе сам строить теории и догадки.
Первый, и главный вопрос – кто же на самом деле убил Эдвина Друда? И был ли он убит на самом деле, ведь он мог стать жертвой стечения обстоятельств или несчастного случая. А может и вовсе ухал, никому ни сказав не слова. Далее встаёт вопрос о том, кто же такой на сам Дик Дэчери? Многие думают, что это Елена Ландлес, в чём я, лично, сильно сомневаюсь. И последний, но не менее интригующий вопрос - Её Королевское высочество принцесса Курилка, кто она такая, и зачем она следит за Джоном Джаспером? Споры по этим вопросам не утихают с момента опубликования романа. И на данный момент можно наткнуться на людей, которые делают свои предположения и выводы, и яро отстаивают свою точку зрения.
Подводя итог всему, хочу сказать, что книга меня не зацепила никак. Читалась она скучно, герои, для меня, были не интересны. Некоторые моменты вызывали вопросы. Если бы автор успел закончить книгу, то моё мнение могло бы быть уже другим. Возможно некоторые места, которые вызывали у меня вопросы, открылись бы по-новому. Так же могу допустить, что Чарльз Диккенс просто не мой писатель. И для того, чтобы это узнать, я ещё вернусь к его произведениям. Но это будет не скоро, ибо на данный момент у меня нет никакого желания к этому.

Моя оценка: 6/10
Надеюсь, Вам эта книга понравиться больше, чем мне. Удачного чтения.