JoanWise

17 января 2021 г. 15:18

Читала по рекомендации своего лучшего друга, и исключительно из любопытства узнать, чем его так зацепила эта серия. Сама бы не скоро наткнулась на автора, а может и вообще никогда. В общем, ниже исключительно личное восприятие, без претензий на отзыв.
Что понравилось:
а) множество лингвистических отсылок и разборок, фактически небольшой экскурс в языкознание;
б) сюжет в целом: поиски сокровищ с приключениями всегда привлекают, поэтому читаются легко (правда, здесь особой легкости не было);
в) исторические вплетения: пронеслись по многим лихим годам, прихватили альтернативную историю.
Что сыграло в минус:
а) затянутость: местами очень хотелось быстрее пролистать и перейти к непосредственно к развязкам отдельных историй и событий. На мой взгляд часть деталей можно было описать компактнее;
б) запутанность: неоднократно терялась в последовательности событий, иногда не понимая, было ли событие до, или после текущего момента;
в) нагромождение действующих лиц, а следовательно небольшой хаос: трудновато отслеживать взаимосвязи.
И окончательно запуталась с Данилой-мастером и его суженой. И осталось множество вопросов. Наверняка часть ответов будет в следующих книгах, но продолжение пока отложу.