Anni_Tim

и любитель пирожных

17 января 2021 г. 15:04

5 Сострадание разрушает жизни.

Звучит ужасно и дурно, не правда ли?
О чем говорил нам Цвейг? Что хотел показать? От чего пытался предостеречь?

Разве такое прекрасное чувство, как сострадание может навредить? Да, если оно не подкрепляется любовью. Жалость, чувство вины и сопровождающая все жажда свободы. Вот что испытывал Гофмиллер. Ничего хорошего. Нет, можно бесконечно хвалить его за милосердие. Такой себе, добрый парень, альтруист. А на самом деле простой трус. Он ни разу не отстоял своего мнения, боялся презрения, осуждения и не желал оскорбить "несчастного ребенка". Поэтому решил насильно заставлять себя приходить в дом, утешать, потом целовать... потом убить. Убить не собственной рукой, лишь поступком. Сбежал. Да, пытался отправить глупые телеграммы, где клялся вернуться, если получит прощение. Слабость и только!
В итоге, Эдит, нежная, ни чем не испорченная девушка, в первый раз полюбившая, поверившая в силу медицины и святость жизни, закончила эту историю. Именно она была самой сильной и смелой. Она не побоялась своей любви, предательства и смерти. Тот редкий случай, когда я могу полностью оправдать самоубийство и не придерживаться мнения, что "всегда стоит бороться". Удивительно.

6 уроков из книги:

1. Имей своё мнение.
2. Делай то, что желаешь.
3. Не бойся желать.
4. Ни чем не подкреплённое сочувствие наносит вред.
5. Прежде, чем начинать, думай, чем все может закончится.
6. Не будь трусом, который смахивает все на совесть.