17 января 2021 г. 12:13

Сложно читать, но еще сложнее понять. Долго думал какую оценку поставить, ведь это научный труд, как можно его оценивать? Аристотеля по праву считают отцом диалектики, её первой яркой искоркой, но к сегодняшнему дню он уже, конечно, порядком устарел. Читать можно только ради академического интереса, но я бы всё же не советовал, если вы не профессионально занимаетесь философией. Вряд ли вы что-то поймёте. К тому же во времена Аристотеля знания о мире были ещё настолько скудны, что некоторые его размышления с позиции XXI века читать уже смешно. Но именно как фундамент диалектической логики его работы бесценны. Если хотите по настоящему окунуться в венец развития диалектики в её идеалистическом а потом и материалистическом развитии, то начните лучше с "Науки логики" Гегеля. Читать это также невыносимо сложно, но там сделан просто гигантский скачок в развитии науки о мире, а потом можно перейти и к пику развития человеческой мысли в лице уже диалектических материалистов - Энгельсу, Марксу, Ленину.