paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 января 2021 г. 10:47

4.5 Извечная война со злом и с добром

И снова спасибо играм сайта и их разнообразие за новое знакомство. Не знаю, будет ли оно продолжительный, но его я точно запомню, а значит когда-нибудь вернусь и к другим книгам автора.
Исторические романы всегда прочно входили в мой Топ-3, сразу за фантастикой и приключениями. А здесь к тому же получается исторический коктейль. Нас сразу знакомят с главным героем, но постоянно отвлекают на других персонажей, с которыми он был знаком в реальной жизни или писал о них. Мы находимся одновременно в 17 веке, осенью 93 в Москве и осенью 2004 в Монголии. У автора получилось хорошее нелинейное повествование, но не получилось сгладить углы. История получилась с резкими перепадами. И, пожалуй, это оказалось главным и единственным недочётом книги.
Опять же у автора была проделана огромная историческая работа. При этом он её щедро разбавил собственными ощущениями и жизненным опытом "лихих" 90х. В итоге получилась история в истории.
Лично для меня книга раскрылась сначала как история с колесом сансары. Правда я так до конца и не понял, прав ли я был. Слишком по обыденному легко, словно спички, ломаются люди и их истории заканчиваются.
А самая главная история - война промеж людей и карликов. Причём самые ранние упоминания этой войны появились у древних греков. Но они не являются единственными. Во многих культура есть упоминание таких войн. И становится непонятно, кто из них на стороне добра, а кто на стороне зла.
Оказывается, что даже в самые давние времена разные империи общались между собой. И эта история кочевала так по миру. И приобрела уже даже другой контекст, что особо стало видно по слова Анкундинова в книге.
Ещё раз удивляюсь истории. История настолько интересна и необъятна, насколько скудно нам её преподают в образовательных учреждениях. Такие книги стоит читать ради своего просвещения, а также просвещения наших детей.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, От А до Я и Бесконечное приключение. Спасибо им всем!