17 января 2021 г. 10:46

5 Печальная история памяти

Что останется после человека, когда его не станет? Что есть человек? Его воспоминания? Обрывки прошлого? Путь, который он прошел? Его дети? И что такое ностальгия, зачем она нужна?
На этот вопрос снова и снова пытается ответить Евгений Чижов, рассказывая историю Кирилла-Короля, звезды барахолки на окраине Москвы. Кирилл живет с престарелой матерью, страдающей Альцгеймером, собирает вещи с барахолки и философствует в компании друзей, которые составляют его свиту. Кирилл прикрывается вещами, каждый раз создавая из них нового себя и закрываясь от похожести на мать. Он не хочет видеть, как на нее похож.
Его мать, Марина Львовна, прожила долгую и яркую жизнь, но помнит только ее куски. Она бродит заблудившись по Москве, а Кирилл бродит за ней в снежном буране и тоже теряет дорогу.
Евгений Чижов создает картину живой смерти и времени, которое неумолимо пожирает стариков частями: сначала память, потом здоровье, потом жизнь. Сюжет не важен, важно похожее на сон путешествие во времени и пространстве двух людей, которые находят друг друга, но потом снова теряют. Глубокая книга, которая оставила меня в размышлениях о быстротечности всего на свете.