Anna_A

17 января 2021 г. 09:33

0 Параллельные прямые сходятся и вновь разбегаются. И ты от этого то безумно счастлив, то грусть утраты жжёт тебя

Это были самые настоящие читательские качели. В детско-подростковом возрасте творчество автора (и сами произведения и экранные воплощения) прошли мимо меня и на это есть свои причины. И вот мне 28, в библиотеке несколько томов и я – метущаяся душа. Прошло немало времени и я совершенно осознанно выбрала часть условной серии «В глубине Великого Кристалла», а именно завершающую повесть. И этот финал оказался отличным началом для меня.

Понять в чем дело и что происходит, собственно, не составит труда, хотя это и финал. Издательская группа кратко информирует на обложке об устройстве Вселенной. А дальше уже новые герои. В «Корабликах» это Петьки, два Петьки или один, но только из разных времен, граней? Так случилось, что в результате научных игр со временем в одном мгновении встретились два возраста одного и того же человека.

Это многослойная, нет, многогранная повесть. В этом мире смешалось просто невиданное количество приключений, страшных ситуаций, ощущений неправильности, неверности и тут же веры в лучшее и невозможное. Где же еще может сосуществовать маньяк-педофил и безусловная любовь? На Грани, где существует город Старотополь.

Сейчас мне трудно поверить в то, что это может быть интересно современным детям (детский возраст я переросла). Именно сегодня я смотрю на произведение своим взрослым родительским взглядом. Для меня это не похоже на приключения. Эта история про взросление личности и про родительские чувства. Позвольте сегодня судить с этой позиции. Да, есть те книги, в которые можно окунуться и вновь стать ребёнком, а тут не получилось, слишком многое «тюкает», возвращает в себя сегодняшнюю. Я видела невероятную борьбу чувств родителя к ребёнку, сумятицу и хаос внутри героя, ставшего родителем. Мои впечатления от подростковой жизни ещё не поросли мхом и все метания, стремления, страхи и боль мальчишки, желания стать самостоятельным, найти себя в жизни мне близки. Я прочла повесть в интересный момент – я вроде бы взрослая, но подросток никуда внутри меня еще не делся. Это как по грани лавировать, но с равновесием плоховато, и я то туда, то сюда. Удивительный момент, скажу я вам, одновременно получилось взглянуть на себя двух возрастов и соединить такое трудносоединяемое.

Я не в восторге, но и не в разочаровании. В итоге вышло так, что суммой негативных, нейтральных и положительных эмоции от произведения стал ноль. Но это твёрдый ноль, на котором дальше можно построить крепкий дом по ул. Крапивина в моём городе «Читаю».