17 января 2021 г. 01:33

Моя оценка этому произведению совершенно не объективна. Просто я, начитавшаяся на своем веку книжек тётка, не могла не заметить, насколько всё здесь вторично. Прежде всего это, конечно же, ретейлинг диккенсовской "Рождественской песни": про скрягу, для которого Рождество не повод дать своему наемному работнику выходной; про его трех духов-гостей, которые демонстрируют ему его прошлое, настоящее и будущее; про то, как он перевоспитался и стал творить добро. Эльфийская деревня заставляет вспомнить Мэтта Хейга с его "Мальчиком по имени Рождество". Ну и в принципе, за какой аспект не возьмись, кажется, что всё это уже где-то было. Поэтому мне было откровенно скучно, я совершенно не прониклась духом праздника и мечтала, чтобы эта небольшая история поскорее закончилась.
Но книга и не на меня была рассчитана, ее целевая аудитория - дети. И если посмотреть объективно, то это очень хорошая рождественская сказка для детей - про мальчика, который не лёг спать и смог застать Отца Рождество (как же коряво это звучит по-русски) на горячем, вызвался помочь ему доставить подарки всем детям мира, а по пути выслушал его историю: как он, в молодости богач и скряга, стал самым щедрым созданием на свете. Книжка добрая и нравоучительная (и без туалетного юмора, как у Мэтта Хейга х)), своему ребенку я бы ее дала почитать, а сама, увы, уже выросла.