16 января 2021 г. 22:27

2.5

Мне сначала не было страшно. Но вокруг стало так тихо и тоскливо, как будто я переела кислой капусты, а тут еще и во всем мире наступили сумерки.

Вот как-то и этот сборник повестей создал эффект переедания кислой капусты.
Настроена я была весьма оптимистично, но в итоге ни одна из повестей мне не понравилась. Все они очень странные, причем совершенно не в приятном смысле странные.
Написаны повести от лица ребенка, потому язык соответствующий. К этому в общем-то претензий нет, многие так делают и выходит удачно. Тут правда иногда конструкции предложений ну совсем уж странные... Ни разу не видела, чтобы дети разговаривали в такой манере. И в общем-то чтобы так думали тоже. Ну разве что совсем маленькие дети, которые любят фантазировать, но в этих-то повестях они гораздо старше. И ладно бы такое было только в одной повести (в первой, в частности) - для работы сюжета (хотя и тут для одной повести слишком много всего навалено, к месту и не к месту - в основном, конечно, второе). Но здесь же эти настроения держатся во всех трех, совершенно непонятно зачем, потому что во второй и третьей повести они просто ни к чему (сложно объяснить без спойлеров, но вдруг кого-то всё же заинтересуют эти повести, а они и без того очень короткие).
Наверное, в дальнейшем буду остерегаться этого автора, раз ни идеи, ни стиль повествования у нее мне совсем не зашли.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"