ann1974

16 января 2021 г. 22:17

Книга с таким сладким (корица) и горьким (забвение) названием. Разделяет эти понятия и география происходящего. Всё связанное с корицей происходит в США (именно там живёт главная героиня Хоуп, владеющая кондитерской), а вот о забвении мы задумываемся, попадая во Францию, куда по просьбе бабушки отправляется Хоуп, чтобы узнать, что произошло с семью людьми. Так начинается путешествие главной героини и долгий путь не только на другой материк, но и в своё прошлое, в тайны своего происхождения, а в настоящем – это путь Хоуп к своему возрождению. Ведь в начале романа она находится в депрессивном состоянии. Оно и понятно: приходится много работать в кондитерской, так как надо гасить кредитные платежи, мать у неё умерла, муж ушёл к другой, с дочерью натянутые отношения, да ещё и старенькая бабушка с болезнью Альцгеймера на руках. К финалу Хоуп удаётся преодолеть свой пессимизм и с оптимизмом взглянуть на дальнейший жизненный путь. Именно путешествие во Францию, знакомство с людьми из прошлого помогло героине переосмыслить своё отношение к себе и своей жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"