OksanaPeder

вечный читатель

16 января 2021 г. 20:39

Я никогда не смотрела популярное аниме, о котором говорится в аннотации. Просто хотелось почитать что-нибудь страшненькое - с вампирами, вурдалаками и прочей "прелестью". В принципе, можно сказать, что мое желание вполне исполнилось, т.к. всякой жути тут хватает - и вампиры, и оборотни, и вообще невообразимая нечисть тут присутствует.
Но вот атмосферы истинной жути, когда начинаешь бояться каждого шороха и верить в происходящее, тут нет. Возможно причина в переводе? А возможно дело в каком-то поверхностном описании происходящего. Герои постоянно куда-то скачут, чего-то пытаются замутить... А из-за их количества уследить за смыслом происходящего сложновато. В большинстве их действий нет особой логики. В большинстве сцен красочность действия более важна, чем логичность.
Но при всем этом нельзя сказать, что книга совсем плохая. Во-первых, она читается легко. Действие разворачивается стремительно, герои то появляются, то исчезают из повествования. При этом для понимания сюжета за ними не обязательно следить, т.к. характеристика героев периодически повторяется... В итоге получается неплохое произведение для однократного прочтения.