11 августа 2012 г. 11:04

Вторая книга трилогии, написана автором в1961 году, в моей библиотеке книга издания 1963 года. Подумать только, она старше меня! Читая ее подумала о том, как часто пациенты страдая от боли и болезней, в раздражении и отчаянии очень часто ругают врачей за то, что они, сухари такие хоть бы посочувствовали, пожалели, поговорили...Чистый эгоизм, стоящий на недальновидности. У врачей особая этика, особое отношение к больным, оно внутри, у него есть границы, которые врач не должен переступать и погружаться в переживания больного . Иначе он тут же кончится как врач, он израсходует себя как личность и в следствии как специалиста. Глубоко убеждена в полезности некоторой дистанции - срастешься и тут же придется отдавать, закон сообщающихся сосудов никто не отменял. А это не полезно для дела в конечном итоге. Там об этом ни слова, это мои собственные мысли о книге. Но думаю хороший врач именно такой. Не требуйте от хирурга быть вашей жилеткой, а если ее не предоставляют вам, не ругайте его. Так надо.

Елена, как Вы правильно всё понимаете, спасибо от хирурга!:))

Хотела быть врачом. Не сложилось, к сожалению. Успехов вам!