10 августа 2012 г. 23:10

Очень темное фэнтези, самое темное и густое как темный-темный английский эль. Впрочем, такое сравнение самому Аберкромби бы мало понравилось — он большой ценитель хорошего дорогого виски. Если сравнивать "Лучше подавать холодным" с виски, то, конечно же, это будет шотландский односолодовый виски: мощный, крепкий, градусов сорок пять, из копченого солода, солоноватый, с привкусом кирзового сапога))
Много жестокости, много ругани, грязи, злобы — такое понравится однозначно не всем. К тому же, если сравнивать с трилогией "Первый закон", книга проще структурно, события вращаются в основном вокруг одного центрального персонажа, так что эффекта сложного красивого полотна не возникает. Однако, в других измерениях, наоборот, можно увидеть рост мастерства Аберкромби. Например, Монза в большей степени проактивна чем Глокта, Логен и Джезал, которые, преимущественно, реагировали на события во внешнем мире. В целом, по классу получилось ниже чем "Первый закон", но не могут же все книги быть лучшими, да?