16 января 2021 г. 15:10

Цикл Ругон-Маккары был действительно разнообразным, стилистика романов показывает Золя как многогранного автора. Не все романы понравились и не все хотелось бы перечитать, но с героями семейной саги грустно расставаться. После жестких и даже жестоких романов "Земля" и "Разгром" этот роман читается как мелодраматическая сказочка, в которой люди "маются" от безделья и неприкаянности. Научные искания пожилого врача, его осмысление проблем наследственности, стремление избавить людей от ненужных унизительных страданий и боли - это почти производственный роман! Две силы: правда научной мысли и мещанское честолюбивое стремление сохранить постыдные тайны, оградить от позора семью - бьются в неравной борьбе. Безграмотная бездумная косность, питающая религиозный фанатизм, противостоит прогрессу - как и в прошлых романах, антиклерикальный памфлет! Линия любви учитель-ученица понравилась менее всего, получилось высокопарно и мелодраматично.

высокие отношения!
" высокие отношения!" ("Покровские Ворота")
Во время чтения неотступно преследовала мысль... что-то это все напоминает! "Покровские ворота"! Конечно, роли расписаны не буквально, и градус истеричности и инфантильности еще больше накален, а также с отягощением "родовых травм" или психопатологий наследственности. Доктор Паскаль и Клотильда (Хоботов и Людочка) восторженно бросаются в омут влюбленности, а Фелисите (Маргарита Павловна) старается разрушить этот дуэт))).