16 января 2021 г. 13:28

4.5 "Симпатично, хотя я не уверена, что правильно поняла финал"

Гийом Мюссо входит в число тек авторов, чьи книги я покупаю сразу и не раздумывая.
Он еще ни разу меня не подводил.
Эта книга не стала исключением.
Это произведение абсолютно не похоже на другие книги автора. По мне последние пару книг были предсказуемы - скажем так, типичный Мюссо.
Эта - другая история.
Два слова - буря эмоций. И, кстати, не всегда положительных.
Первые (примерно) 80-100 страниц книги я испытывала скуку и откровенное разочарование. Почему так нудно?
Почему нет динамики, к которой мы, преданные читатели Мюссо, так привыкли?
Важно - в этот момент главное не бросить читать.
Впервые я читала книгу любимого автора так долго - мне было откровенно скучно.
Но мысль о том, что Мюссо просто не мог поступить так с нами и выпустить в свет что-то невнятное, не давала мне покоя, я продолжала читать.
Где-то на середине я уловила цепочку повествования и всё вроде бы начинало складываться в одну логичную историю.
Не тут-то было.
И вот оно - чувство непонимания и смятения.
Автор просто комкает сюжет, рвет линию логики в клочья, переворачивает всё с ног на голову и понимай, дорогой читатель, как хочешь.
Помните мультфильм "Следствие ведут колобки"? Там еще была фраза - "Ничего не понимаю!" Она идеально описывает мое тогдашнее состояние.
Финал книги - последние страниц 40 - расставил всё на свои места.
Такой концовки я, признаюсь честно, абсолютно не ожидала.
Важно - я настоятельно рекомендую покупать книгу в обложке с Нью-Йорком и книгами.
Эта обложка - часть произведения и смысл ее открывается в самом конце :) (не зря я ждала ее так долго! не зря!)
Гийом Мюссо сумел предсказать ощущения читателей после прочтения книги

Симпатично, хотя я не уверена, что правильно поняла финал

Финал книги остается открытым, каждый может додумать его сам и это ли не прекрасно?
Книга однозначно заслуживает внимания.
Браво, Мюссо!