16 января 2021 г. 10:24

4.5 Взгляд в жизнь издалека

Не сказать что сюжетно книга дает что-то новое. Все мы много раз читали семейные саги, особенно происходящее на фоне сильных события двадцатого века, этакая история передачи квартиры от поколения поколению. Но даже самый нетривиальный сюжет: родился, учился, женился, умер - можно превратить в жемчужину по средствам форм, образов и языка.

Обычно мне не нравится, когда автор мной манипулирует открыто и в лоб, разводя сюжет таким образом, чтобы ты не знал какую-то деталь и мучился до самого конца. В данной книге, подобная манипуляция сделана как-то по волшебному удачно. Нам сначала рассказывают начало конца, потом возвращают в начало начал, затем показывают середину и пляшут из времени во время, при этом совершенно не путая читателя, а наоборот, дозировано разъясняя, как мы дошли до жизни такой. Это вообще первый случай в моей практике, когда лихорадка во времени сделана не просто удачно, а идеально в рамках концепции истории.

Язык не отстает от формы. Он нарушает все правила, диалоги больше не пишут с красной строки, черточка, начала диалога, тире, пояснения кто и как сказал. Нет. Все как в жизни, сумбурно, суматошно, без передышки, сменяя друг друга: диалог, действие, мысль, действие, крик, мат, мысль, событие. Мы не живем внутренним миром конкретного персонажа, мы не читаем отстраненное повествование автора, мы как будто заглянули в голову Создателя, который знает, что такое жизнь, как она дается, что из нее может следовать и не придает сильных эмоций той или иной катастрофе, а просто наблюдает за судьбой, которой положено вот так идти и никак иначе.

Осмелюсь высказать свое отношение к героям. Лазарь мне совершенно не понравился, но он напомнил мне любимого Льва Толстого, которого все обожают за гениальность, а читаешь биографию и волосы на голове дыбом - асоциальный же человек, с которым в родстве состоят десятки людей и что бы они не делали все будет не правильно. В рамках романа Лазарь владел еще большей властью чем Толстой, от чего все грани человечности просто стирались. Галина Петровна мне тоже не понравилась. Да, я понимаю, все трудные обстоятельства ее жизни, то отвратительное поведение людей, которые ее окружали, но никак не могла смириться с ее бесчеловечностью. Но, возможно, в советское время только такие и выживали, и жили как следует. Маруся и Лида на фоне таких двух сильных, закаленных личностей, оказались кроткими жертвами хаоса жизни. Грустно было за ними наблюдать, и даже не смотря на то, что с возрастом жизнь их одарила подарками, для меня это не жизнь все таки. Впрочем, кто такая я.

Это очень странное ощущение. Никто из персонажей не понравился. Сюжет, как я сказала вначале, стар как мир. Но книга, книга привела меня в восторг! Я читала с удовольствием, с упоением, все время думала - "Как хорошо, все книги автора есть в библиотеке, все можно прочесть, все и каждую. И что меня там ждет интересно? По крайней мере на авторский слог я точно рассчитываю."

Как раз недавно вышла книга «Сад» Степновой.

Об этом вся вселенная знает, мне кажется. Реклама отовсюду.

Приятно, что совпали по впечатлениям ;)

Меня тоже совершенно подкупил в этом романе авторский слог:)) Такие метафоры замечательные у Степновой, и здорово, что они не просто ради формы. А оценка Вами персонажей совпала с моей.