moorigan

О да, я эксперт!

16 января 2021 г. 10:09

Довольно необычная книжка с точки зрения описываемого явления: повседневной жизни девочек-хасидок. Не сказать, чтобы я совсем была незнакома с этой темой, но именно в произведении Мириам Бодуэн она показалась мне раскрытой наиболее полно.

Часть повествования ведется от имени молодой канадки Алисы (вторая Алиса за два дня, однако), которая устраивается преподавать французский язык в начальную еврейскую школу для девочек. Там она приоткрывает для себя завесу в необычный мир ортодоксальных евреев-хасидов, их быт, их религиозные обряды, их традиционалистский уклад. Шокирует то, что закрытое фундаменталистское общество с патриархальным устоем может существовать в наши дни, а действие происходит точно после 2003 года, в прогрессивной Канаде. Многие обычаи хасидов происходят из глубокой древности и основываются на Торе и Талмуде. Непосвященному человеку они кажутся дикими. Так, например, когда женщина-хасидка выходит замуж, то бреет голову и с тех пор всегда носит парик. Также она должна спрашивать у мужа, какого цвета чулки ей можно носить. И много чего еще, что не укладывается в голове современной женщины, да и современного мужчины, скорее всего, тоже. У жизни хасидки есть свои плюсы, но платить за них приходится тем, что мы называем свободой, а они - избалованностью.

Как я уже сказала, лишь часть книги посвящена Алисе и истории ее взаимоотношений с маленькими ученицами. Другая линия - любовная. Молодого иммигранта из Польши угораздило влюбиться в замужнюю хасидку. Это любовь без будущего, ведь в мире хасидов не существует разводов и смешанных браков. Но Ян не теряет надежды, ведь прекрасная покупательница тоже не сводит с него глаз.

По большому счету, это истории без начала и конца, маленькие зарисовки из жизни закрытой коммуны в современном мегаполисе. Не могу сказать, что "Хадасса" произвела на меня неизгладимое литературное впечатление, но с этнографической точки зрения было очень интересно.

KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 8, «Kill Them All»
Уютная Кофейня