Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

16 января 2021 г. 04:57

Нет ничего чудеснее, чем в 4 (почти 5) утра бомбить по поводу безалаберности людей, которые по сути потопили Титаник. Я бы даже сказала, что эта катастрофа просто череда мелких нелепых совпадений.
К любым книгам, связанным с реальной историей я отношусь скептически, поскольку, как даже здесь отметили, некоторые люди склонны приукрашивать факты, а газетчикам только этого и надо. Однако, это не первый источник, где я встречаю идентичную информацию и различий я не увидела.
Радует, что титаник стал последним кораблем, где потерпели подобную безалаберность, ведь как показало время, если бы шлюпок было больше, если бы сигнальные ракеты были того цвета, если бы не игнорировали ледовое предупреждение и многие другие "если", спасли бы всех или катастрофы не было бы вовсе.
Повествование крайне не ровное. То книга косит под художественное произведение, то включает научный стиль и т.д. Часть книги посвящена четкой хронологии и статистке, часть последствием.
Так же стоит отметить, что книге не хватает схемы корабля. Человек, не знающий, не поймет, например, где находился тот же почтовый офис.
И все же стоит отметить, что автор провел колоссальную работу, опросив кучу очевидцев. Это сложно и многого стоит. В книге очень много мелких деталей, вплоть до шляпок, шалей и печенья.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"