16 января 2021 г. 03:14

Мужчина рассказывает историю из своего детства, историю одного мрачного лета. Казалось бы, всё как обычно: исследование заброшенных зданий, соревнования, поездки слишком далеко, находки, присмотр за сестрёнкой. Да только наказания проигравшим в соревнованиях на грани, находка оказывается страшной, а родители слишком заняты, слишком агрессивно на всё реагируют и ведут себя подозрительно. Мальчику остаётся либо отступить в более безопасные границы, либо попытаться разобраться во всём самостоятельно, доказать себе в первую очередь, что он не боится ни ночных великанов, ни змей, ни сумасшедших, ни свиней, жаждущих похрустеть чем-то вкусненьким, ни ремня. И выяснить, какой он человек на самом деле.

спойлер

Как писал Моэм, в бедности люди проявляют свои самые худшие качества, она их губит. Почему родители мальчика живут в почти мёртвом городишке? Как они оказались в подобной ситуации? Вроде бы люди добрые, однако папа любит подвыпить, мама выходит к людям в тонком платье на голое тело, маленький сын присматривает за меньшим ребёнком и несёт ответственность за её ошибки. Родители не подумали, как их выбор повлияет на детей. Микеле спокойно кладут спать в комнату с едва знакомым пожилым преступником, а отец остается спать с мамой.

Микеле взрослеет, самостоятельно выбирает между добром и злом, сталкивается с предательством и понимает, что не может бросить того, от кого зависит его жизнь. Одно лето - и ты уже не ребёнок.

Мы не знаем, остался ли герой здоров и пришел ли Филиппо в себя, что стало с похитителями и было ли совершено то, на что нам только намекали. Мы знаем лишь одно - человечность превыше всего.

картинка Schrodingers_flerken