Sukhnev

16 января 2021 г. 02:03

2.5 квир-галерея

Автор заявляет, что в этой книге намечены пути, которыми искусство исследовало квир-опыт, формы сексуальности, эротизм и гендерные идентичности.
А каждому исследованию нужен проводник. В этой роли вам предстанет сам Пилчер. Он, как бы, выступает антагонистом классическому искусствоведению, которое усложнило процесс понятия квир-искусства, табуируя (сознательно или бессознательно) некоторые темы, и вписывая всё в нейтральные формы.
Акцент в этой книге делается не на личности, а на сами произведения. Поэтому, вы можете представить себя на выставке, на которой ваш искусствовед готов пояснить вам за квир.
Вы переходите из зала в зал, встречая на своём пути традиционную живопись, фотографию, скульптуру, перфоманс, концептуальное произведение, инсталляцию.
Каждое произведение получит полную квир-трактовку. И если часть произведений, будет иметь для вас вполне очевидный смысл, то на другие, вы даже и не подумаете. Что-то покажется вам эпохальным, а что-то притянутым за уши, и не относящимся к теме.
Безусловно, не стоит замалчивать искусство, подходящее под определение "квир". Нужно говорить о нём и объяснять смысл окружающим. Но в то же время, не стоит определять в квир, то искусство, которое не имеет к нему никакого отношения. Мы сами наделяем смысл каждого произведения. Поэтому, при желании, для любой работы можно найти нужную трактовку. Можно назвать "Свободу на баррикадах" манифестом рабства, а "Слава КПСС" Булатова станет прекрасным примером соц.реализма.
Я это говорю потому, что некоторые авторские трактовки представленных работ, мне кажутся надуманными. Но в любом случае, Алекс проделал хорошую работу и сделал неплохую подборку. Кого-то эти работы могут восхитить, кого-то вдохновить на борьбу, кто-то плюнет и посчитает примитивом, но, наверное, в этом внушительном перечне, каждый найдёт такую работу, что заставит его сказать: хм, интересно, а в этом что-то есть (а дальше либо восхитится, либо плюнет со словами "стыдоба").