15 января 2021 г. 23:28

2.5 Знаменитая книга, которую я не смогла оценить

Знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко состоялось еще в прошлом году, когда мне удачно посоветовали Сергей Лукьяненко - Маги без времени . Книга произвела отличное впечатление, но я продолжала помнить, что это лишь очередная ступень успеха, а фундамент, с которым мне еще только предстоит столкнуться, крут и незыблем. Сколько же восторженных отзывов я слышала о первых частях Дозора и с какими огромными надеждами бралась за чтение знаменитой книги... Вот не зря, как оказалось, откладывала я чтение данного цикла столько лет!

Любовь – счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть это каждый раз оказывается ложью, но только вера дает любви силу и радость.

Мало того, что чтение не вызвало эмоций, герои мне были абсолютно безразличны, так я еще и не увидела основания для всей этой мышиной возни. И даже если оставить в покое постоянную философию Тьмы и Света, которой читателя грузили на каждой странице, до меня так и не дошло из-за чего главного героя так разобрало. Я бы еще поняла, если бы он взбесился из-за того, что им регулярно пользовались и обманывали на каждом шагу, но какая к черту великая любовь к Светлане?!
Стычки между противоборствующими Дозорами носили весьма комичный характер, сразу вспомнились старые мультики и потрясающие кулаками герои, которым предстояло уже в следующем кадре устремиться на новые приключения. Автор всячески раздувал важность проблем и пытался показать замыслы Светлых и Темных в виде чего-то коварного и на все 100% гениального, но при этом складывалось впечатление, что и с той, и с другой стороны от силы по три калеки да и вообще собрались они не напакостить друг другу, а сразиться в компьютерные игры, рассевшись по интернет кафе на разных концах города.
Раздражало и кое-что еще. Всю эту историю с Иными попытались переплести с настоящей историей и настоящим миром, опять же стараясь ухватить самые значимые события, такие как войны и революции... В какой-то момент мне уже было даже не смешно, так это нелепо выглядело.
О стиле автора и том отвращении, которое вызывали некоторые описания и отступления говорить просто не хочу. В какой-то момент желание дочитать держалось исключительно на надежде, связанной с шикарным финалом и прозрении, которое тот должен был мне принести. Ничего подобного, к сожалению, не произошло! А поскольку особой разницы между действиями Дозоров я не усмотрела, то и корня проблемы так же не нашла. Одни портят жизнь людям, другие тоже радости не добавляют, а рассуждают все при этом так, будто они идеальный вид, призванный вершить судьбы мира, а не нахлебники, питающиеся человеческими эмоциями или кровью.
Если браться за отдельные эпизоды, поразила халтура, с которой производились резкие сюжетные повороты, такие как внезапное появление машины, подбирающей Антона Городецкого или тот цирк, который устроил его сосед, ворвавшийся на место разборок Дозоров и внесший свою лепту во всеобщую неразбериху.
Герои, как и события, особого интереса или симпатии не вызвали. Всех вытягивали из комода только для каких-нибудь диалогов и быстренько прятали, когда дело доходило до дела, а внутренний мир каждого персонажа заменяли мелкими этикетками и краткими справками о том кто и чем занимался по 10, 15, 20 лет. Если так посмотреть, маркам спиртного, сигаретам и машинам автор уделил куда больше времени, а еще подчеркиваниям того, как сильно он не любит все иностранное и самих иностранцев в частности.
Еще одним минусом этой книги стали моральные качели, связанные с резкими сменами мнений, такими как кровожадность бывшего врача, выставленного ранее в качестве доброй и чудесной женщины или еще лучше - Городецкий с его философией бытия и вытягиванием сил из людей ради великой цели. А если хорошенько присмотреться, то и лицемерие дружной команды бросится в глаза. Всю книгу у меня было такое ощущение, что все в курсе всего, один только Городецкий оставался без информации и постоянно натыкался то на откровенные подставы, то на лживое "Удачи!".

Мы не врем друг другу ... Мы не врем. Только иногда лукавим и недоговариваем…

Финал и вовсе показался глупым и странным, а если рассматривать его с чисто эмоциональной позиции, то и вовсе пустым.
Несмотря на все это, я прочту следующую часть, возможно для того, чтобы проникнуться этим циклом и героями нужно больше времени и информации, но что-то я сомневаюсь. Скорее всего, дело в том, что я опоздала с чтением этой книги лет на 10.
Слушала в исполнении Александра Кокшарова. Голос чтеца понравился, как и сама манера чтения, одна проблема - временами проскакивали неправильные ударения, что достаточно сильно резало слух. С другой стороны в пользу аудиокниги говорит неплохое музыкальное сопровождение и явный интерес самого чтеца, благодаря которому текст шел максимально бойко и с энтузиазмом.

картинка IselaGleemaiden