10 августа 2012 г. 15:20

Книга не понравилась катастрофически просто.... Читалась крайне долго из-за своей тягомотности и неинтересности, кабы не долгие ожидания врачей в больнице, наверное, не дочиталась бы вообще никогда.
Большую часть времени меня преследовало ощущение, что этот текст был написан не автором прекрасного Гипериона, а каким-нибудь Ником Перумовым в попытке продолжить гениальное произведение и вплести в повествование свои собственные мысли на тему. Настолько оно чуждо и враждебно самому первому тексту по всем параметрам. Только имена общие и попытки заставить нас поверить, что и вселенная та же.
Слишком много вопросов осталось вопросами, как и обычно.. но здесь они куда более критичны, чем в том же Гиперионе, куда сильнее бросаются в глаза. Например, чего вдруг ожил несчастный Поль Дюре, если Шрайк срезал его крестоформ, оставив только тот, что принадлежал Хойту? Или вот с чего вдруг Ленар Хойт, который производил вполне приятное и адекватное впечатление в первой книге, который сам видел Шрайка, "пострадал" от него, на самом деле обретя своего рода избавление от боли, а так же читавший дневники Поля, вдруг повёл себя вот так?! Он сошёл с ума? Ему кто-то промыл мозги?
Честно признаюсь, что дочитывала я это откровенное Г только из-за желания узнать, ПОЧЕМУ?! Как такое вообще могло произойти, оно же немыслимо. Ну и ... какого чёрта делал кардинал Лурдзамийский в самом конце? Все его действия в момент кульминации явно свидетельствовали о том, что он чуть ли не в заговоре с Энеей.. и тем не менее об этом вообще нигде ни слова.

Среди всего этого безобразия, перемежающегося метафизическими и философскими рассуждениями, весьма и весьма специфическими, есть, пожалуй, всего один по-настоящему красивый момент, в котором автор попытался вязать последнее произведение с первым. Совершить этакий финт, намекающий на то, что да, вся история и правда с самого начала задумывалась такой. Я имею в виду разнесчастный Иггдрасиль. Вот только если подумать головой, то совершившееся в Восходи Эндимиона должно было привести к существованию двух идентичных Иггдрассилей в один момент времени на орбите *старого* Гипериона. Ну и так далее, и тому подобное.
Ну и Энея своим поведением и разговорами с Раулем как с дурачком на побегушках, а не как с любимым человеком, страшно раздражает. Как минимум все её якобы чувства к нему вызывают только одну реакцию - "Не верю!" (с)

Если бы мне кто сказал в начале первой книги, что всё сведется к любви, которая по-интерстелларовски "осязаемая величина и сила", я бы даже продолжать не стал.