10 августа 2012 г. 15:18

Если эту книгу прочесть хотя бы один раз — все, человек попал: не перечитывать не получится. Так мне кажется, во всяком случае. Каждый же по себе судит. В аннотации про какие-то пионерские дела написано — ерунда, нет там этой темы. Другое там.
Два времени: детство во дворе военных лет и детство в «наши дни» (примерно середина 1970-х, но об этом специально не говорится, поэтому кажется, что сегодня).
Пересечение сюжетов — по-детективному неожиданное.
Несколько разноглубинных любовных линий.
Взгляд юными глазами на взаимоотношения взрослых (очень характерных представителей взрослых, кстати).
Разность восприятия и мотивов мальчиков и девочек.
Малодушие и великодушие.
Прощение и способность дать другим возможность быть другими.
Самовосприятие, чувства и ход мыслей, какими они бывают в пятом классе.
Легкая таинственность (зеленый дом, в котором никто не живет. Или все-таки живет? И что было в не замеченной вовремя записке?)
Мощный, но не выпяченный внутренний слой психологических наблюдений (я потом стала понимать, как много дала мне эта книга в плане избавления от эмоциональной тупости).
Множество житейских мудростей.
И самое главное: всеобъемлющий, ласковый, светящийся из-за вечерних портьер, нагретый солнцем, наполненный ветерком, щебетанием птиц и шумом закипающего чайника, звучащий пением в электричке и жужжанием киноаппарата, всплывающий цветными снами, колышущийся корабликами на шторках и желтеющий цыплятами на пижаме — УЮТ. Счастливая безмятежность, бывающая только в детстве и никогда больше не повторяющаяся с такой силой, как тогда.
В довершение этой картины — хороший язык. Такой и должен быть в детской книге.

Дальше...

Немного цитат:

Золотцев принес живого хомяка на математику. Хомяк по классу бегал, а математичка кричала:
— Марш за родителями!
А Золотцев отвечал, что у хомяка нет родителей.

Опустошенная, озябшая и подавленная, она выбралась из толпы. Люба еще не знала, что ненависть делает человека пустым и усталым.

Сто девочек носят такие же самые шапки, синие с белой кисточкой на макушке. Но у других девочек глаза не становятся от синей шапки такими синими. У других — нет. А у нее — да.

Смешное слово «конфитюр»; а на банке нарисован рыжий персик с красным боком и написано по-болгарски и по-русски: «Персиковый конфитюр». Красивый, прозрачный, солнечный конфитюр. Красивое небо за окном.

…Солнце квадратами лежит на полу, в соседней комнате весело тикают новые часы на батарейке, эти часы не надо заводить, они идут себе и идут. Ярко блестит на полке красная кастрюля в белый горошек. Мамина подруга тетя Нина подарила кастрюлю на новоселье и сказала: «Не вздумайте варить в ней суп. Это декоративная вещь».

Какое-то предчувствие говорило ему, что эта встреча … будет иметь большое значение в его, Тимкиной, жизни. А какое значение, это было неясно. Интуиция может сказать человеку много, но, как правило, говорит она без подробностей.

красиво написала)) добавлю в "хотелки". и как это она мне в детстве не попалась?

спасибо)) только что перечитала, под впечатлением... ой, ну хоть бы эта хотелка реализовалась!

Да-да-да! Это та самая книга из детства! Замечательная, теплая, любимая! Вот только в сети ее нет. Сейчас Матвеева предпочитает писать совершенно другое...

Да и пусть предпочитает)) Даже одна эта книга уже зачислила ее в хорошие авторы (в моих глазах), а остальное ее дело.
Точно, в сети книги нет. Купила недавно у букинистов. Было бы у меня время на перевод в эл.вид, давно бы уже положила. Может, соберусь))

Ох, Жень! Соберись, пожалуйста! Я вот не умею этого делать, а то бы тоже с радостью поделилась многими книгами, которые сейчас можно вот так случайно купить только у букинистов.

Хорошо, Надя)) С такой поддержкой - соберусь! Сканер нужен (хотя, наверное, есть еще какие-то способы, кроме сканирования). А самое простое в дом.условиях - сфотографировать каждую страничку и собрать воедино потом в формат PDF или rtf. Как делать другие форматы, не знаю, но видела в сети конвертеры форматов. Короче, узнАю))

ОК!

было бы здорово)) даже rtf.
да я и на PDF согласна))

Действительно обидно что этой книги нет в сети.

Парадокс: сейчас столько детских книг, а таких как эта - нету. Или почти нет.
И мы в нашем все-таки бедном детстве - богатеи.
Это багаж на всю жизнь ведь.
Женя, у меня есть сканер. Могу навынос дать))

Как ты права! Богатеи, точно. А я три дня уже думаю, как бы мне залучить конторский сканер - он все время в работе. Дай, значит, свой, плиз)) Буду очень благодарна, Ина!

Спасибо за сканер!))) все получилось - как уж получилось))

Ты молодец)))
Нормально получилось.
Я хоть и читала, но скачала по ссылке, открыла, чтобы посмотреть, и зависла))

Уважаемые читательницы объясните мне пожалуйста почему произведение заканчивается именно так? Как объяснить такую концовку. Получается Катя остается с мальчиком с которым разговаривает возле дерева? (А Юра это или не Юра история умалчивает)

Что значит "остается"? Разве она выбирала себе мужа, чтобы уж остаться с ним, так остаться -- отныне и на всю жизнь? Это просто школьная повесть о пятиклассниках. Дружба. Начало начал. У Тима по меньшей мере пять лет впереди, чтобы Катя увидела, какой он. Настоящий или нет, верный ли, честный, еще какой-то. Юра выглядит по повести как лгунишка и позёр -- но тоже по детским категориям пока. Кто знает, что будет дальше?
А если говорить о концовке как литературном решении автора, то, возможно, Л.М. собиралась написать продолжение. Профессиональные писатели, если присмотреться, часто оставляют задел на будущее -- уже даже тем, что герои остаются жить. В таком случае их жизнь можно продолжать писать...

Спасибо за уделеное внимание и за ответ