nezabudochka

10 августа 2012 г. 15:13

В голове просто вихрь мыслей, которые мечутся, бушуют, пытаются как то связаться между собой в общую картину, сплестись в общий клубочек, как сплетаются судьбы героев этого замечательного романа.
Это было Нелегкое чтение..Книга держит тебя около себя..Читаешь-читаешь-читаешь и замираешь в какой то момент, сидишь не дыша и пропускаешь себя каждую буковку, слово, фразу, абзац..И на душе такая тоска, грусть и пустота, сердце уходит в пятки и хочется спрятаться от этой боли, горечи, выпавших на долю героев и целого поколения.
Очень чувственная, настоящая, выворачивающая наизнанку и изнуряющая книга, реалистичная до жути и атмосферная до одури..В этих строках сквозит неприкрытая печаль, тоска, общее человеческое горе и трагедия каждого человека в отдельности.
Она о судьбах, случайностях в нашей жизни, которые возникают внезапно и все перечеркивают, и течение меняется..А так уж случайна случайность или она все же закономерна? Или может она не значит ничего? А может нет в жизни никакой случайности, а просто есть человеческая глупость? А может наша жизнь принадлежит только нам самим или это очередная иллюзия? Вот такой вот рой вопросов возникает у меня..
А еще она о прошлом, превратившемся в клубок грехов и наказаний, такой плотный, что не распутаешь никогда. О том, что все в этой жизни имеет основу, складывается и наслаивается из каких то событий, и порой одна незначительная казалось бы ложь меняет судьбы не одного, не двух и даже не трех людей..И уже стереть это нельзя, а изменить тем более..
А еще она о мечте, иллюзиях, вечной любви, предательстве, бегстве от самих себя..Она напоминает, что все мы живые люди, сотканные из пороков, всем нам суждено сделать ошибки, всем нам бывает нестерпимо больно и одиноко..
А еще она о воспоминаниях..От них не избавишься и не убежишь, ведь то что оставило след в душе неизгладимо..
А еще она о войне, о гонениях на евреев и о послевоенном периоде..Я не могу спокойно читать об этом..Сколько искалеченных душ, смертей, детей, которые прошли через это все и очерствели, обозлились и живут в мире страха и боли..Это жестоко, страшно, невозможно!!!Но это было..и это не сотрешь..

Книга царапает и цепляет, автор смогла написать просто о сложном, без надрыва, но как же живо и лаконично..

Очень хорошая рецензия. Большое спасибо. Я тоже почитаю эту книгу.

Не за что :) Почитай..она того стоит! Искренне рекомендую)

Уже добавила себе в хотелки!!!

Отличная рецензия, Анюта! И книга замечательная!

Пасиб!!!) Книга замечательная не то слово!!!)) Надеюсь многие откроют ее для себя)

Анют, отличная рецензия! тоже мурашки по коже, не отпускает книга...

Это да :) не так уж часто попадаются такие книги!!!

И у меня сильные остались впечатления от книги, все составляющие - в идеале, все как в жизни и очень образно. Рецензия - отличная.

Спасибо:) сильная книга других впечатлений оставить не может:)

может... есть не очень (мягко говоря) рецензии

все мы разные:)) странно было бы если б было полное единодушие) скучно ведь)

а по мне так автор мазохист

Слишком все плохо?)

очень