15 января 2021 г. 14:47

4 Молчи, скрывайся и таи, и чувства и мечты свои

Зои 15 лет, она живёт на Сказочной ул., 1 с родителями и младшими сёстрами. А ещё Зои пишет письма Стью, заключённому, приговоренному к смерти.
Потому что они похожи: Стью читает письма в камере, Зои пишет их по ночам в маленьком забитом сарае. Оба винят себя в чьей-то смерти.
Роман-письма, исповедь Зои, с каждым письмом открывается чуть больше.
Открываются проблемы в семье, ошибки, совершенные в силу возраста.  Открываются мечты и страхи. Открывается сила чувств, тяжесть вины, сжимающая сердце.
Аннабель Питчер мастер сравнений, её метафоры и обороты речи необычны, волшебны, они завораживают. Отметила особенность стиля при чтении "Моя сестра живёт на каминной полке" и была рада вернуться к нему в новой книге автора.
Кроме того, Питчер тонкий психолог. Её герои разные, живые, с недостатками, ошибками и целой гаммой чувств.
Как будучи взрослым найти баланс в общении с детьми, сохранить теплоту и крепость брака, защитить семью от невзгод? А что дети?
Зои с сёстрами против всего мира, против родителей, с их проблемами, которыми они не делятся, предпочитая хранить секреты. Как следствие, девушка не видит ничего дурного в том, чтобы иметь свои секреты от них.
Трепетная забота - сказки на ночь, королевское чайпитие на праздник, разговоры по душам в родительском шкафу, нежность и дружба сестёр.
Дела сердечные другое дело. Первая любовь, сердце бьётся как птица в клетке. Одно недопонимание, недомолвка, порождают следующие, всё нарастает как снежный ком, паутина лжи, из которой нет сил вырваться.
Питчер воспевает ценность семьи, поддержки, откровенности.
Как знаток отношений, она дарит финал, который не решает проблему волшебным образом, но даёт  надежду, что решение есть и оно будет найдено. Такова жизнь, остаётся мечтать под "алыми, словно из кетчупа, облаками".
Пусть сюжет прост, но письма Зои, полные любви, страха, вины, тоски и отчаяния покорили, 9/10.