MagicTouch

15 января 2021 г. 12:02

5 Возможность любви в жестоком мире

Роберт Льюис Стивенсон (1850 – 1894) – великий шотландский писатель и поэт, чьё творчество необходимо прежде всего детям и юношеству. Роман «Чёрная стрела» был написан автором, когда ему едва перевалило за тридцать. Сначала он публиковался в виде серии рассказов, а как роман был впервые издан в 1888 году.
Безусловно, первое знакомство с этой книгой должно состояться в отрочестве или юности. Но так же верно и то, что в юношеском возрасте вполне понять и оценить эту книгу невозможно. Во всяком случае, мне, читавшему «Чёрную стрелу» неоднократно, начиная с 13-и лет, более серьёзная её суть открылась только теперь.
Это приключенческий роман, относящейся к эпохе войны Алой и Белой розы, в которую во всех странах любили играть все мальчишки. Вспомните повесть «Калле Блумквист и Расмус» Астрид Линдгрен – её маленькие герои тоже играли в эту войну. Как Расмус хотел стать настоящей Белой розой! Ну а кто не хотел? А вот героям романа Стивенсона пришлось жить во времена этой войны и даже участвовать в ней.
Два главных героя романа – мастер (дворянин) Дик Шелкон и его возлюбленная, благородная девушка Джоанна Сэдли. Надо сказать, что этим детям повезло быть благородными не только по происхождению, но и стать благородными душой, что с дворянами бывало не так уж и часто. Впрочем, до поры до времени молодые люди ничем не выделяются из своего окружения. Дик хочет стать настоящим бойцом, героем и получить титул рыцаря. Он готов служить своему господину, даже если тот пошлёт его на верную гибель. Служить, не задаваясь вопросами, какой и кому от этого будет толк. Это очень верный мальчик. Джоанна же, видимо, мечтает о любви и замужестве. Словом, обычные дворянские дети.
Но события (мы не будем здесь описывать их) складываются так, что юноше и девушке приходится делать то, чего они не планировали и никак не ожидали. Им придётся пережить множество приключений, столкнуться с насилием и подлостью, с вероломством и клятвопреступлением, увидеть, как льётся безвинная кровь и понять, что мир устроен очень несправедливо. Вначале они хотят лишь одного – сохранить верность друг другу и соединить свои судьбы, но придётся им сделать гораздо больше: им придётся понять, что мир устроен совсем не так, как они думали, влюблённым придётся сделать такой выбор в своей жизни, который позволит остаться честными до конца.
Раньше я никогда не замечал, но потом увидел, что книга эта несёт антифеодальный и даже пацифистский посыл. Разумеется, пацифизм Стивенсона появляется оттого, что он НЕ ВИДИТ ДРУГОГО ВЫХОДА для хотя бы уменьшения количество насилия в мире.
Анализируя свои поступки, которые он совершал в благородном порыве, с мыслями о любви и чести, молодой Ричард Шелтон видит, что последствия этих поступков часто оказывались роковыми для людей, не сделавших ему ничего плохого, для «простых» людей, для народа. Дик видит, что не понимает сути происходящих событий и не может изменить их суть. Он сделал всё, что должен был сделать мужчина его происхождения: стал доблестным воином, более того, стал рыцарем, сохранил свою честь, отомстил за смерть отца, добился славы, сделался одним из военачальников восходящего Ричарда Глостерского, освободил любимую девушку и женился на ней. Но он видит, что даже столь безупречная его деятельность способствовала лишь торжеству несправедливости, насилия и смерти в мире. Он не понимает причин этого, но и участвовать в этом бесстыдстве больше не хочет. Он видит лишь один выход – удалиться с любимой женщиной, как писали поэты, «под сень струй». Что же ещё остаётся? Ведь даже метод борьбы Эллиса Дэкуорта далеко не безупречен!
Стивенсон оставляет нас в тот момент, когда личное счастье влюблённых оказалось возможным, но когда несправедливость общественного устройства осталась прежней. Смогут ли Дик с Джоанной прожить всю жизнь, закрывая глаза на это? Будут ли они счастливы, живя с закрытыми глазами. Этого мы не знаем.
Зато знаем, что роман «Чёрная стрела» гораздо серьёзнее жанра приключенческой литературы, к которой принято его относить.