ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 января 2021 г. 11:35

3.5 Спойлер Mirai Nikki. Том 9

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры в наличии.

Мысли: ох, какая неожиданность, что девятый том оказался практически полностью посвящён Девятой! "Шуточки от автора просто тащат", — как говорится

Впрочем, если отбросить шутки, то сейчас самое время объяснить, почему при сходных отправных данным у Второй и Девятой я всё же симпатизирую Урю, а не Гасай. По сути обе героини являются убийцами с тяжёлым прошлым, но Гасай стремится спасти только две жизни — свою и Юки, в то время как Минэнэ то и дело помогает своими действиями избежать бо'льших жертв. Даже в той сцене, когда они Нисидзимой с сталкиваются с дружками Юки, она нарочно даёт им понять, что они ввязываться в дело, в котором могут расстаться с жизнями [и не важно, что если бы они отступили Девятой пришлось бы действовать в одиночку].

Хотя то, как её внезапно "заняшили" выглядит очень странно, а настойчивость Нисидзимы очень уж напоминает Юно [пусть не так категорично, но всё-таки]. Вот только у детектива нет "магической защиты главного героя"[а-ля Эрен из "Шингеков", которого сожрали в какой-то серии/главе, а он не помер]. И... нет, я не буду орать по поводу того, что это нелогично, что Девятая спокойно продолжила дело после того, как ей отсекло руку взрывом. Ведь причина этого момента была нам показана, хотя пока ещё не озвучена вслух.

Главная парочка в лицах Первого и Второй была задвинута на второй план, вот только их возвращение под конец тома приносит мало радости. Да, Юки спас Девятую. Но он мог так же спасти и детектива. Мотивы такого решения? А кто их там разберёт, мог бы дать погибнуть и Урю при таком раскладе, ан нет. Зато Юно в своём репертуаре — стоит ей появиться на сцене, как мы получаем смесь кровавой бани и "ЮКИ-И-И-И" с вагоном сердечек в глазах и репликах. И, самое смешное во всей это катавасии то, что за проблемами персонажей основная сюжетная линия [противостояние Одиннадцатому] уползает в закат.

Итог: если бы все странные лав-стори заканчивались, как в этом томе манги, то литературная жизнь была бы куда веселее. А пока мы вынуждены скакать за нашими персонажами дальше, чтобы понять что тут вообще происходит.

Записи: 39-43.
Осталось: 5 владельцев дневника [ага, "конец близок", как же. Впереди ещё три тома!].

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [ Дуэль №53].