nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

15 января 2021 г. 10:43

5 Грустная правда жизни

Или ни фига не сериал, а всё так примерно и бывает.

Очень тяжелая книга, особенно если читать после более детски и лёгких книг автора, пусть и затрагивающих сложные темы.
Нет ничего грустнее, когда дети становятся родителями, но не перестают оставаться детьми. Даже спустя десять лет. И тогда то, что казалось милым в девочках-школьницах - стрёмно касательно взрослых тётенек, которые считают своюже родную дочкой - сестрой, тк заигрались в представление для соседей, когда её взрослые родители притворились, что это у них ещё один ребёнок родился.

Первая часть для мне скорее такая сказочная реальность. Лёгкая беременность и ничего не желающая понимать главная героиня подросток. Которая получила то, что хотела, а потом получила последствия, о которых не особо и думала. Это всё же такая лайтовая версия что ли, тк бывает и хуже. Бывает и страшнее ситуации. Но они конечно же все разные всегда. Нам показали одну из возможных вариантов, когда родители и парня и девочки как-то пытались встать на сторону и своих детей и чужих. Родители девочки меня больше всего восхищают. К родителям мальчика у меня как-то неоднозначное отношение. Но им и сложнее всего моральнее должно быть. Если женская сторона так или иначе останется с малышом, то у них нет физической ответственности обычно. Хотя иногда бывает, что ребёнок остаётся как раз в отцовской семье.

Обычно все всегда винят парней, которые постарше. Тут я бы сказала, что винить никого нельзя. Я не ратую за сохранение чистоты для будущего супруга(-и), но у нас реально отсутствует половое воспитание. Остаётся полагаться ей-богу на сериалы от нетфликса. Но он так не должно быть. Родители и учителя должны готовить детей не только к тестам по алгебре, но и к тому, что возможно надо применять тесты на беременность и что будет дальше.

Вторая часть - это не взгляд со другой стороны проблемы, как я думала - например, с родителей молодых почти-родителей. Я между частями сделала перерыв. Чтобы в голове ещё первая часть стуканулась. Вторая такая грустная что ли часть. Просто читаешь и видишь - ну так оно примерно и бывает. Правда бывшие опасные это слегка гротеск, но и такое бывает. В обще грустно это было читать, тк сама много знаю матерей одиночек. И тяжёлая эта доля, даже если беременность случилась уже в осознанном возрасте или даже браке.

Не согласна с тем, что все получили по заслугам во второй части. Все получили то, что получили. Да, вторые беременности не всегда такие же лёгкие, как первые, а иногда наоборот. НО наверное для меня это исмвол того, что мать в этом случае не думала о том, что вот сбагрит проблему. А понимала, что этот ребёнок уже не удастся скинут ьна бабушку и дедушку. Парень получил отношения, но уже взрослые. Но и проблемы получил. никакой искры и страсти - всё прозаично, а от этого и красиво.

Скорее дети выросли и стали взрослыми, а девочка опять же осталась девочкой. Возможно это такой способ показать, что не всегда мужчины должны обвиняется, но не надо тогда по остаточному принципу обвинить и девочек. Нои же в конце конце всё ещё девочки.

И вот интересно было прочитать путь мальчика до мужчины и то, как другие женщины оценивают его по случайной беременности в школе. Всё-таки не только молодых матерей должны оценивать.

Книга тяжёлая, особенно когда в Беларуси много у кого в школе одноклассницы не доучивается до конца школы. но не особенно счастливы и пары которые поженились после школы сразу и родили. Они такие же дети, да ещё в деревне без перспектив. грустно это, но это жизнь.

Люди понабирали во время 2020ьсобак и кошек в приютах, а потом начали сдавать. Даже это на мой взгляд неэтично. а тут дети. Дети не решение проблем в отношениях и жизни. Дети в каком-то смысле и есть проблема своего рода. Только для кого-то это проблема долгожданная и способствует росту семьи и личности родителей. А иногда ребенок и родители отдельно. В любом случае, случайно это дело лучше не заводить.

Отрецензировано в рамках игры собери их все ака покемоны