VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 января 2021 г. 10:17

4 Точка отсчёта

Очень неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, написано легко и занимательно, с другой – ни основная тематика, касающаяся осознанных сновидений, ни жанр – магический реализм, меня никогда не привлекали. В первые я не очень верю, а второй не всегда понимаю. Так, кстати, получилось и тут.

Сама по себе история одного странного года из жизни нашей современницы, молодой девушки-фотографа по имени Кристина, неожиданно для себя самой согласившейся променять вольные хлеба на постоянную работу в офисе некой строительной фирмы и её трансформация из скромного (и, по сути, не слишком необходимого предприятию) рядового сотрудника в жёсткую бизнес-вумен показалась мне интересной. А вот странные и даже страшные сны о крошечном городишке с говорящим для тех, кто хоть немного знает испанский, названием Эль Пунто, ежемесячно посещающие девушку; сны, которые то ли она сама, то ли некто потусторонний подробно записывает; сны, приносящие героине только тревоги и сомнения, поначалу никак у меня с основным сюжетом не увязывались. Но чем дальше, тем яснее становилось их предназначение, а намеки на происходящее с девушкой в реальности всё очевиднее. Ситуация накалялась и накалялась, и, естественно, от финала ожидалось какого-то эффектного апофеоза, грандиозного заключительного аккорда, который сможет объяснить и примирить две ветви реальности, в которой поневоле оказалась Кристина. В итоге объяснение таки появится, но какое-то уж слишком простенькое и незамысловатое, и вместо бравурного мистического финала получился какой-то вяленький финиш. Ну, добилась героиня того, что её перестало растягивать между мирами, смогла вернуться в себя и обрести новые навыки, ну, перетащила в обычную реальность существ из собственных фантазий, и что? И всё. И непонятно, то ли стоит ждать продолжения, то ли так и было задумано автором – завлечь читателя, поманив сладким пряником со вкусом латиноамериканской экзотики, но в итоге оставить его в недоумении и замешательстве. Шутка такая, например.

Впрочем, я уже признала, что в магическом реализме я совсем не копенгаген, а потому запросто могла не проникнуться гениальным авторским замыслом исключительно в силу собственной непродвинутости и зашоренности. В целом же читался роман легко и с интересом, и даже мои наивные претензии к незамысловатости его финала общего впечатления от «Эль Пунто» не испортили. Так что знакомством с автором я вполне удовлетворена, однако рекомендовать книгу всем и каждому, пожалуй, поостерегусь.