KiriGirisu

9 августа 2012 г. 19:39

Для флэш-моба "Дайте две!" Вторая волна (Июнь-Август)

Колючая проволока и балетные туфли — вот символы всей моей жизни

Простая книга - линейный сюжет, минимум описаний и характеристик персонажей, прописные истины, изложенные элементарным языком.
Девушка прилетела из Японии в Америку к человеку, который много лет назад учил её танцевать. Просто сказать спасибо за то, что он поддержал её, дал ей опору в жизни. Он показал ей лазейку в колючей проволоке одиночества, обиды и горя.

Танец помогает мне забыть обо всем неприятном, я поняла это еще в восемь лет.

А у него несостоявшаяся карьера, разрушенная психика,смертельная болезнь. Он спрятался в мире из чужих журнальных фотографий, чужих биографий, но Киоко там нет. Можно обнять и поплакать, развернуться и удалиться в ритме мамбо с чувством выполненного долга. Но это не про Киоко. Хосе Фернандо помог ей войти в жизнь, она поможет ему достойно уйти.

Хосе Фернандо умер, занимаясь тем, что любил больше всего на свете. И к тому же с девушкой, которую он двенадцать лет назад учил танцевать, девушкой, приехавшей из далекой страны. Он умер, танцуя с ней…

Вот, в принципе, и всё.
Простая книга, а чем-то цепляет.Может тем, что даёт надежду на присутствие в мире обыкновенной человеческой благодарности, для которой не существует временнЫх и территориальных преград.

не каждый поймёт творчество Рю

Честно, не претендую на понимание Рю. В активе только "Мисо-суп" и недочитанные "Дети из камеры хранения")