meness

по организации беспорядка в своей голове

15 января 2021 г. 01:45

2.5 Реализм не выдержал позора и совершил сэппуку

Конечно, я не ждала от любовного романа о выжывании на необитаемом острове особой серьёзности и реалистичности, поэтому не придавала значения многим глупостям. Да, тема не совсем весёлая, но книга скорее лёгкая, как бы автор не пыталась временами нагнетать напряжение, посылая на долю героев всевозможные испытания.
Тридцатилетняя преподавательница английского языка Анна и её будущий шестнадцатилетний ученик Ти Джей потерпели крушение посреди Индийского океана, когда на гидросамолете направлялись на Мальдивы. Анна должна была провести с семьёй своего подопечного всё лето, чтобы подтянуть парня в учёбе, потому что он много пропустил из-за рака. И вот они чуть не погибли, когда очутились на одном из многих необитаемых островов. По счастливой случайности, к их берегу прибило почти все их вещи, и вообще всевозможные плюшки оказались под рукой. Это меня не расстроило, но было немного смешно, когда они построили домик с помощью молотка и нескольких гвоздей, разобрав доски из старого дома на острове. Я не стала заморачиваться из-за того, как же складно у них всё получалось. И крыша над головой есть, и огонь умеют добывать, едят плоды вместе с кокосами, собирают дождевую воду, ловят рыбу с помощью гитарной струны и серёжки, едят куриц, которые живут на острове, и просто отлично уживаются вместе. Ну, поплачет Анна немного, а Ти Джей разок расшибёт кулак о дерево. В целом, всё у них довольно неплохо.

Меня только жутко выбесила ситуация с акулой. Представление автора об этой чудесной рыбке взято явно из фильмов. Впрочем, как и про дельфинов, но меня больше расстроило отношение к акулам. Она у них (причём всего одна) постоянно ошивалась на мелководье, светила своим страшным плавником, торчащим из воды, и хотела полакомиться человечинкой. Ти Джей вообще чуть с ума не сошёл, когда Анна порезалась (ноги брила потому что!) возле воды. Ну все же знают этот дурацкий миф, что акула чует кровь на многие километры и сразу бросается на жертву? И книга ведь не 60 лет назад написана! Откуда такое невежество? Автор действительно не потрудилась банально прогуглить, когда сочиняла это всё? И так сойдёт.
Мало того, что лишь несколько видов акул могут напасть на человека, так ещё не все водятся в тех местах. Чтобы акулу привлекла человеческая плоть, она должна быть очень-очень голодной, причём без возможности добыть пропитание другим способом. И даже те единичные случаи, когда эти хищники действительно нападали на человека, чаще были случайностью. То есть акуле стало банально интересно, что это за рыба такая возле неё плавает, вот она и схватила единственным, чем могла схватить - зубами. Но явно не с целью съесть, потому что люди для акул просто невкусные. С голодовки, конечно, и не на такую бяку могут броситься, но это не наш случай. Не похоже было, что наша умирала с голоду. Или же она чисто перепутала вас с каким-нибудь тюленем. Откусив, сразу поймёт свою ошибку. Хе-хе. Да и вообще, чтобы акула обратила на человека внимание, надо её ещё довести, вот прямо взбесить, а так она не хуже дельфина может покатать какого-то дайвера. Так что не стоит провоцировать её и привлекать к себе внимание. Понюхает, присмотрится и поплывёт в другом направлении, искать что-то более вкусное.
А вот если вы умерли - акула точно вас съест, вот тогда человек становится воистину привлекательным обедом. Но вряд ли вы из-за этого уже расстроитесь.
Но самая большая нелепица - их убийство той самой акулы. Я просто выпала из этого мира и не хотела возвращаться обратно после этой сцены.

Но вот уже прошло три с половиной года, как наши герои живут на острове. Ти Джей давно не мальчик, а привлекательный мужчина в самом расцвете сил. Поэтому больше года он уже не просто пускает слюни на учительницу и втихую помогает себе рукой, они уже вовсю предаются наслаждению вместе. Действительно, зачем заниматься английским, если можно заниматься половым воспитанием?
Тут ситуация совсем обычная и вполне реальная, надо сказать. В возрасте Ти Джея только о сексе и думать, не смотря на ситуацию, да и Анна уже вовсю влюбилась в молоденького мальчика-красавчика. Я бы её точно не осуждала, скорее бы многозначительно улыбнулась и подмигнула. Ну какая девица устоит против такого Робинзона?
Но вот у них как раз закончился шампунь и гель для душа, закончилась пена для бриться (ни бороду, ни даже ножки(!) теперь не побрить), затупилось последнее лезвие станка, а эти плюшечки, между прочим, каким-то чудесным образом, три с половиной года держались! И вот они уже жутко истощённые, волосатые и немытые, почти готовы умереть, но вдруг, внезапно, как хорошая песня у Бибера, на них обрушивается цунами и их чудом спасают. Все счастливы, до свидания!

Но нет. Общество их не понимает и не принимает, им выплачивают неплохую компенсацию, они впервые ссорятся и переживают каждый свой личный кризис. Ах, он найдёт себе молоденькую девочку. Ах, она захочет себе взрослого мужика с образованием и любовью к вину. В общем, стандартные проблемы пары с разницей в возрасте. А тут ещё и это затворничество на острове, короче, вы понимаете. Лень мусолить эту тему.
Язык у автора очень простой и бедный. Вот уж не знаю, кого такие скудные описания могут растрогать. В начале я ещё как-то оптимистично была настроена, но постепенно становилось всё хуже, и хотелось лишь побыстрее с этим закончить.
При такой непростой ситуации можно ведь было такую ДРАМУ накатать, что обрыдаешься. Но я больше переживала из-за смерти злодея Забузы в первых сериях "Наруто", и рыдала там больше, чем из-за этих хороших героев. Простите, Кисимото в глаз попал.
Так вот, всё просрано. Даже любовная линия. Она тут заключается в "Я, конечно, должна была догадаться, что он меня любит. Все признаки были налицо, причем уже довольно давно. Но только когда он заболел, я горько пожалела о том, что сразу не открылась ему.
Ведь я тоже его любила."

Очень увлекательно и романтично там всё (нет).
Два с половиной кокоса из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игр KillWish и
Агентство путешествий Тетушки Хельги в клубе Белая сова