15 января 2021 г. 00:40

Я очень люблю собак. Не буду отрицать, что покупала я этот комикс исключительно по этой причине. Но понравился он мне точно не только из-за этого. Мне понравилось, как сделана эта история. Как в экспозиции, так как сюжет ещё не может особо начать двигаться, мы видим одни и те же события от лица разных героев. Но в каждом из первых трёх глав от лица разных персонажей повествование как раз идёт чуть дальше вперёд. Мне очень понравилось, что телохранителем Дружка оказалась собака, а не пёс. Мне нравится, когда сильные персонажи женского пола, так что я считаю использование здесь этого приёма положительным примером.
Мне не очень понравилось с моральной точки зрения, про произошло в кульминации, но это определённо было неожиданно и свежо. Ну а после финала очень хочется продолжить знакомство с серией.
Ну и очевидно, но невозможно это не упомянуть, как мастерски сделана сатира на человеческое общество с переносом героев в животный мир. Конечно, идея не нова, все кто знает о существование комиксов больше, чем ничего держат в голове "Мауса". Здесь история менее пронзительная, менее грандиозная, менее изобретательная на образность животных, но тем не менее приём работает и здесь.