14 января 2021 г. 17:20

4.5 Это не то, о чем вы подумали

Нет, эта книга не о том, о чем вы, вероятно, подумали. Она не о секретах женской анатомии, не о близости с собой и партнером и, собственно, ни о чем бы то ни было еще интимного рода.

Удивлены? Я ожидала от этой книги чего угодно, но точно не того, что нашла под обложкой. «Монологи вагины» — книга о боли, насилии, несправедливости и культуре замалчивания.

У меня юбилейное издание этой книги, и одна ее треть посвящена истории движения Дня V. Это волонтерское движение, цель которого — положить конец насилию над женщинами по всему миру. Эта часть книги, хоть и наполнена описаниями всевозможных достижений и побед, показалась мне суховатой. Как отчет о проделанной работе. Зато основная часть книги...

Я взахлеб читала монолог за монологом, а в горле все нарастал ком горечи — сколько боли выпадает на долю женщин, стоит им оказаться в менее благополучных обстоятельствах. Но главное откровение было, пожалуй, в том, насколько далеко готово зайти общество в замалчивании подобных проблем.

Эта книга не о современных феминистских целях и стремлениях, в «Монологах» речь совсем не об этом. Речь о фундаментальном праве на жизнь без привычки испуганно оборачиваться при малейшем шорохе, без необходимости подчиняться чужой воле.

Читать, говорить, пересказывать то, о чем пишет в своих монологах Ив Энслер, очень тяжело. Но очень важно. Я рада, что эта книга нашла свой путь ко мне и думаю, она будет полезна каждой девушке. Особенно той, кто как и я, часто разглядывает мир через розовые очки благополучия.

Монологи вагины